Имея полис КАСКО на автомобиль, необходимо ли иметь на этот же автомобиль полис ОСАГО?

, Александр, г. Москва
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Да, несмотря на наличие полиса КАСКО на автомобиль, все еще необходимо иметь полис ОСАГО. Полис ОСАГО является обязательным видом страхования, который компенсирует ущерб, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при ДТП, в котором вы являетесь виновником. Даже если у вас есть полис КАСКО, который покрывает ущерб вашему собственному автомобилю, вы все еще можете причинить ущерб другим участникам дорожного движения, и в этом случае ОСАГО сможет покрыть затраты на ремонт или лечение пострадавших.

Карина Васильченко
Адвокат, г. Батайск

Добрый день, Александр!

Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Буду благодарна отзыву, с уважением, адвокат Васильченко К.С.

Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Да, необходимо иметь полис ОСАГО на автомобиль, даже если у вас есть полис КАСКО. По полису КАСКО страховая компания возместит ущерб вашему автомобилю, а по полису ОСАГО будет восстановлена машина пострадавшего.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев.