Не буду ли я наказан уголовной или административной ответственностью?

Здравствуйте, обучаюсь на 1 курсе военного вуза, хочу отчислиться по собственному желанию, но командование этого не дает. Думал, может быть открыть ИП и написать рапорт, что занимаюсь предпринимательской деятельностью, ждать следующей сессии и заваливать там предметы, что меня отчислили, уйдет слишком много времени, да и здесь находится уже не хочется. Может ли сработать данный метод? Не буду ли я наказан уголовной или административной ответственностью?

, Владислав, г. Курск
Ася Исаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Начнем с того, что порядок и сроки отчисления регулируются внутренними локальными актами образовательного учреждения.
Во-вторых, согласно п. 7 ст. 35 Федерального Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную и специальную подготовку. Этого можно избежать если отчисление по состоянию здоровья.

В-третьих, после отчисления, вы подлежите призыву на общих основаниях. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Один курс военного училища засчитывается, как 6 месяцев службы по призыву. Получается еще 6 мес. надо дослужить.

Взвесьте все «за» и «против».