Как возможно восстановить право собственности на земельный участок?

  • Дача Виктор Соловых
    .pdf
Уточнение от клиента
Мой дед получил временное свидетельство на право собственности по постановлению главы администрации Наро-Фоминского района в 1993 году и вскоре скончался. Данный документ утерян. В садоводчестве и в архиве нарофоминска его нет.
, Danila, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могли бы рассказать подробнее — как оно было утрачено?

по постановлению главы администрации Наро-Фоминского района в 1993 году и вскоре скончался.

 А кто-нибудь вступал в наследство?

Danila
Клиент, г. Москва
Да бабушка, оформила квартиру на себя, а с дачей у нее не вышло, сейчас выяснилось что она не оформлена
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть кто вступал после дедушки в наследство. Если живы наследники, принявшие какое-либо  наследство, то они могут подать исковое заявление в суд о включении данного земельного участка в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и признании на него права собственности.В частности, если Вы пишите, что бабушка оформляла наследство, то она может подать соответствующий иск.

Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. К иску приложить нужно те документы, которые Вы прикрепили здесь, документы о вступлении в наследство на квартиру. Кроме того, нужно будет поднять архивы ( при необходимости заявить ходатайство об истребовании документов в суде, ст.57 ГПК РФ) и постановление главы администрации Наро-Фоминского района, на основании которого было выдано свидетельство о праве собственности дедушке.

Также могут помочь свидетельские показания.

Иного выхода, кроме как обращение в суд не вижу в данной ситуации.

Danila
Клиент, г. Москва
я ездил в архив и получил копию постановления со штампом архива, но к постановлению нет списка собственников. скан этого постановления в документах что я приложил
Danila
Клиент, г. Москва
В какой суд необходимо подавать иск? В Наро-Фоминске по месту нахождения участка или в Москве по месту нахождения бабушки?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, до настоящего момента кто им пользовался и пользуется? При наследовании какие-то документы оформлялись?

Да бабушка, оформила квартиру на себя, а с дачей у нее не вышло, сейчас выяснилось что она не оформлена

Не совсем понятно. Почему не вышло? Когда вступала в наследство?

Danila
Клиент, г. Москва
Бабушка им пользовалась до 2020 года, сейчас здоровье не позволяет.Вступила в 95, на дачу не было документов, и она просто не заявила

Дело в том, что согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть ввиду того, что бабушка в наследство вступала, оталось только доказать, что участок тоже входил в наследственную массу.

Все-таки подскажите пожалуйста когда бабушка вступала в наследство?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! Участок, судя по документам предоставлялся в коллективно-совместную собственность, каков порядок оформления участков в СНТ в настоящий момент на садоводов? Есть ли у бабушки садовая книжка? Является ли она членом СНТ? Есть ли у вас какие-то проблемы с использованием участка и оплатой платежей? (217-ФЗ от 29.07.2017 года). Часть участков, кстати в личную собственность предоставлялось, а часть в бессрочное пользование. Пока не вижу основания для суда.

Я бы выяснила для начала на каком праве часть земли где ваша дача предоставлялась в 1993 году.

Если это бессрочка, то можно приватизировать прямо сейчас дачу на основании ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года члену СНТ, то есть вашей бабушке. Если в личной собственности, кстати там есть список, ваш дед есть в нем? Так вот если в личной собственности, то просто бабушке без суда надо вступить в наследство.

Danila
Клиент, г. Москва
Она член садоводства и у нее есть книжкаНе каких проблем в использовании участка нет, не дает здоровье бабушки уже им заниматьсяВсе платежи регулярно оплачиваються

в списках на свидетельство деда нет, я так понимаю?