1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оформление сотрудника на испытательном сроке

Здравствуйте.

Меня пригласили на работу в филиал компании, который находится в г.Перми, а головной офис компании находится в Санкт-Петербурге.

Уже работаю неделю, а у меня все еще не взяли трудовую книжку и не попросили никаких данных.

Пока никакого трудового договора не заключали.

По устным договоренностям, испытательный срок будет идти 2-3 месяца.

Интересует, могут ли меня оформить на испытательном сроке?

Зарплату в этот период будут выдавать наличкой, т.к. если перечислять из головного офиса, то есть какие то проблемы у компании (так мне объяснили).

Как поступить и как иметь хоть какие то гарантии того, что я в результате получу эту работу?

29 Февраля 2012, 22:22, вопрос №3664 Олег, г. Санкт-Петербург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы уже получили эту работу!

Дело в том, что испытательный срок - это испытание при приеме на работу, предусмотренное ст. 70 Трудового кодекса.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Вы фактически допущены до работы. трудовой договор с Вами не заключен. Отдельного соглашения об испытании с Вами тоже, скорее всего, не заключили до начала вашей работы. Следовательно Вы приняты на работу без испытания.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Трудовой договор должен быть оформлен письменно в двух экземплярах. Один экземпляр должен быть вручен Вам под роспись.

Требуйте надлежащего оформления и заключения трудового договора!

29 Февраля 2012, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У меня вызывают сомнения Ваши фактические трудовые правоотношения.

1. не оформлена запись в трудовую книжку, несмотря на то обстоятельство, что Вы работаете уже целую неделю;

2. отсутствует сам трудовой договор;

3. не понятно, издавался ли приказ о приеме Вас на работу и расписывались ли Вы в таком приказе, который должен издаваться в обязательном порядке.

При таких обстоятельствах, Вы совершенно справедливо ставите вопрос о каких-либо гарантиях со стороны работодателя.

Потребуйте заключения с Вами официального трудоустройства (оформление т/книжки, приказ о приеме на работу, составление т/договора).

В том случае, если работодатель будет увиливать, я полагаю, лучше дальше дело с ним не иметь.

29 Февраля 2012, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Да действительно, согласен с коллегами, и хочу дополнить немного, статья 64 ТК РФ устанавливает гарантии при заключении трудового договора. В частности, ею запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. Поскольку такой отказ работодателя может быть обжалован работником в суд.  если работодатель будет вам отказывать в заключении трудового договора то вы согласно ТК и ФЗ обращаетесь в суд.

Успехов.

01 Марта 2012, 00:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Полностью согласен с Германом. Однако Вы должны для себя определиться чего хотите Вы.

Если получить работу - то работайте спокойно, не провоцируйте конфликт. Зарплату, хоть и "черным налом", Вы получаете, работу делаете, ждите решения в отношении официального трудоустройства.

За время своей работы фиксируйте как можно больше фактов выполнения Вами работы (фото, видео, общение с коллегами, проставляйте на результатах работы (если письменно) "исполнитель ___________", побольше пишите служебок, отчетов, все копии сохраняйте и желательно с резолюциями начальства, какие-либо письменные распоряжения начальства в Ваш адрес храните в оригиналах.)

Если по окончании испытательного срока Вас не захотят принять  на работу и устроить официально, сможете обжаловать действия в суде и обязать заключить трудовой договор. Кроме того, можно намекнуть работодателю об ответственности за "зарплату в конвертах".

С уважением, Евгений

01 Марта 2012, 00:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если работодатель не оформил Вас на работу надлежащим образом в течение 3-х дней с момента допуска к работе - это наводит на мысли о его порядочности, ставит под сомнение вопрос о выплате заработной платы и о продолжении работы по истечении испытательного срока.

Никаких гарантий у Вас нет - всё придётся доказывать и выбивать через суд.

Если это Ваш путь - продолжайте работать!

Если рисковать не хочется - меняйте работодателя!

01 Марта 2012, 07:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.