Собираюсь открывать ИП, и появился вопрос по формированию документов отчетности, в частности какие договора заключать - договор подряда или договор оказания услуг?

Добрый день.

Собираюсь открывать ИП, и появился вопрос по формированию документов отчетности, в частности какие договора заключать - договор подряда или договор оказания услуг?

Организация будет предоставлять услуги по сборке, ремонту компьютеров, перепайке и замене переключателей в клавиатурах и тд.

, Black, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По общим правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий в рамках закона. Если основную долю Вашей деятельности будет составлять выполнение работ с техникой, по результатам которой будут появляться овеществлённые результаты — собранные и отремонтированные компьютеры, заменённые их детали, то это скорее — подряд, при заключении договора об оказании услуг важен сам процесс оказания услуги, а не их результат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!