Можно ли получить впд без рапорта супруга

, Виктория, г. Иркутск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 25  Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте (приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815) воинские перевозочные документы выдаются лицам, для проезда и (или) перевозки личного имущества которых они оформлены.

Воинские перевозочные документы также выдаются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, — для проезда членов их семей. При этом члены семей военнослужащих-граждан и граждан, уволенных с военной службы, могут подавать заявления о выдаче им воинских перевозочных документов и получать их лично.

В случае невозможности подачи военнослужащим или гражданином рапорта (заявления) о выдаче воинских перевозочных документов и (или) их получения лично заявление подает и (или) воинские перевозочные документы получает его законный представитель или представитель по доверенности.

Лицо, получающее воинские перевозочные документы, расписывается на оборотной стороне каждой копии (корешка) выданных ему воинских перевозочных документов.

Вы можете обратиться к командиру части лично и получить на себя ВПД.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.