Какой будет дальнейший документооборот с покупателем?

Товары под реализацию.

Новая компания - производитель косметики. Хотим продавать товар b2b двумя способами - отсрочка платежа 1 мес. и отдавать под реализацию на 3 мес. После 3 мес. либо возврат товара, либо выкуп остатков.

Есть договор поставки, в котором описаны условия продажи товаров с отсрочкой платежа, право собственности переходит в момент получения товаров (подписание накладной), оплата производится не позднее 30 дней, "если иное не согласовано между сторонами".

Нужно понять, как правильно оформить "под реализацию".

Это должен быть второй договор (комиссии) или можно сделать доп.соглашение к договору поставки?

Можно ли с этими условиями обойтись вообще без комиссионных отношений?

Нужно составить это доп.соглашение или договор. Цель - максимально упростить документооборот с покупателями с условиями "под реализацию".

Скажем, такая ситуация. Наша рекомендуемая розничная цена товара 2000 руб., оптовая цена для покупателя 1000 руб. Мы обсуждаем с покупателем эти условия, и покупатель просит отдать товар под реализацию, попробовать, т.к. он нас не знает, и не готов купить товар.

Если отсрочка платежа, то мы просто продаем товар покупателю за 1000 руб. А дальше покупатель может перепродавать товар по любой цене.

А если это договор комиссии, то какую цену писать в накладной при передаче товара? Какой будет дальнейший документооборот с покупателем?

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть договор поставки, в котором описаны условия продажи товаров с отсрочкой платежа, право собственности переходит в момент получения товаров (подписание накладной), оплата производится не позднее 30 дней, «если иное не согласовано между сторонами».

 Тут все понятно — обычная поставка с переходом права собственности к покупателю.

Нужно понять, как правильно оформить «под реализацию». Это должен быть второй договор (комиссии) или можно сделать доп.соглашение к договору поставки?

 Лучше- отдельный договор- комиссии как раз.

В рамках ст 990 гк

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Наша рекомендуемая розничная цена товара 2000 руб., оптовая цена для покупателя 1000 руб. Мы обсуждаем с покупателем эти условия, и покупатель просит отдать товар под реализацию, попробовать, т.к. он нас не знает, и не готов купить товар.

Вот именно поэтому- тут не поставка, а комиссия- вы даете им товар на продажу — обсуждаете цену — и либо он продается и все получают деньги- они например свой % или фикс, выше оговоренной цены.

А если не продается — товар например возвращается вам. Право собственности не переходит при этом к магазину условно.

А если это договор комиссии, то какую цену писать в накладной при передаче товара? Какой будет дальнейший документооборот с покупателем?

 Зависит от условий договора. Обычно передаются накладные или товар по акту- по собственности не отдается магазину- это ваш товар- просто его его продают дальше.

Александр
Клиент, г. Москва
Сможете составить такой договор комиссии? И давайте придумаем какие-то стартовые оптимальные условия. Допустим, покупатель косметики — салон красоты. Они там в юридических тонкостях не разбираются. Им нужно получить товар под реализацию, который они продадут клиентам за 2000 руб., а поставщику заплатят 1000 руб. Как это записать в договор просто, чтобы всем было понятно и с минимумом прочих документов? По срокам основное условие такое: мы передаем под реализацию на 3 мес., раз в месяц покупатель делает отчет продавца, и выплачивает нам эту 1000 руб. за проданный товар (если продал). По истечении 3 мес., покупатель либо возвращает товар, либо выкупает.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, легальны оба варианта.

Но на мой взляд договор постави с отсрочкой платежа предпочтительнее с точки зрения объма документации. Дело в том, что при комиссионном договоре в любом случае потребуется дополнительная отчетность.

Кроме того, согласно ст. 996 ГК РФ

 1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Надо ли Вам, чтобы товар продолжал числиться у Вас? Именно поэтому предположу, что договор купли-продажи с отсрочкой платежа будет более удобным с точки зрения документооборота.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.