Можно ли расторгнуть контракт на 2 года после прибытия на СВО?

Добрый день подписал контракт на 2 года второй день на СВО сейчас передумал хочу расторгнуть контракт. Я рядовой и мне 52 года.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент для мужчин военнослужащих установлено только три основания для увольнения, когда:

— гражданин достиг предельного возраста пребывания на военной службе;

— военно-врачебная комиссия признала его негодным к военной службе. Исключение — те, кто захотел ее продолжить на спецдолжностях;

— вступил в силу приговор суда о лишении свободы.

Эти основания действуют в период частичной мобилизации.

В связи с тем, что Вам 52 года Вы можете написать рапорт на увольнение и уволиться с военной службы.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.