Верно ли составлено работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору?

Отсутствуют печать и подпись уполномоченного лица.

Правильна ли формулировка про «5-дневную рабочую неделю с понедельника по субботу»? Суббота – это же 6-й день. Дело в том, что смена начинается в пятницу в 20:00, а заканчивается в субботу в 08:00. И в трудовом договоре при приёме на работу было прописано «5-дневная рабочая неделя с понедельника по пятницу», когда пятничная смена заканчивалась фактически в субботу в 08:00. Смены с пятницы на субботу табелируются пятничным числом.

Это я придираюсь или это ошибка в документе?

Предоставлен мне документ 05.04.23.

Не очень хочу подписывать и оттягиваю максимально этот момент. Жду, когда трудовая инспекция обработает мою заявку о непредоставлении уведомления об изменении графика и непредоставлении дополнительного соглашения. Вопрос – как долго я его могу оттягивать, если работодатель исправит недочёты в документе? Плюс я настаиваю на том, чтобы мне предоставили уведомление за 2 месяца до об изменениях графика и о причинах этих изменений.

Уведомление не предоставят, я уверена, дополнительное соглашение без него я подписывать не хочу. По факту начиная с этой недели с 03.04.23 за меня работает другой человек в новом графике 2 недели по времени 20:00 – 08:00.

Руководитель запретил водителю, который развозит ночных сотрудников до работы, отвозить меня ещё в мою так называемую последнюю смену за прошлую неделю, в ночь 02.04.23 - 03.04.23. Начиная с той ночи я добираюсь на работу к 00:00 на такси за свой счёт. А начиная с 03.04.23 я приезжаю в офис к 00:00 и просто нахожусь в рабочем кабинете, где другой сотрудник делает мою работу, нахожусь до самого утра. Не мешаю, просто присутствую, чтобы мне не проставили прогулы. Правильно ли я делаю, что приезжаю на работу? Стоит ли это делать до 17.04.23, пока работает другой человек?

И если ситуация никак не изменится, и я буду оттягивать с подписанием дополнительного соглашения, то я хочу выйти работать 17.04.23-30.04.23 по времени из основного договора - с 00:00, а не с 20:00. Правильно ли я поступаю? Я знаю, что накаляю обстановку, но работодатель очень давно выживает меня с работы по причине личной неприязни, и меня новый график и новая пониженная зарплата совсем не устраивают и я пытаюсь призвать коллег к соблюдению норм трудового права.

Уточнение от клиента
так и не поняла, почему заголовок для вопроса я не могу прописать сама и почему это делает сайт, выдёргивая из текста совсем не те слова.Заголовок должен быть: Верно ли составлено работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору?
Уточнение от клиента
Насколько правомерно делать в воскресенье смену по времени 15:00 — 19:00, если до этого график был с 20:00, то есть человек спал весь день после ночи, настроил свой организм на ночное бодрствование, и почему в воскресенье он должен выйти в день? Нет такого, что работу нужно закончить к 19:00, её нужно закончить не позже 08:00 понедельника.
Уточнение от клиента
Руководитель за дне недели в устной форме говорил, что будет добавлен ещё один человек и будет другой график. Я выслушала, но никакого ответа не давала.
Уточнение от клиента
Сделали в кабинете камеру слежения.Могут ли по ее записям мне предъявить, что я на работе ничего не делаю, а просто присутствую? На записи ведь видно и другого человека.
, Ирина, г. Иркутск
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Ирина.

1.      Для дополнения или изменения условий трудового договора заключают дополнительное соглашение. Такое соглашение должно быть подписано работодателем и работником. Наличие печати на документе не является обязательным.

2.      Пятидневная рабочая неделя включает в себя промежуток с понедельника по пятницу (это 5 рабочих дней) – скорее всего это опечатка в документе, нужно уточнить у работодателя.

3.      Если изменения вносятся по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ (по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда), то о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

То есть я так понимаю никакого уведомления не было и вы обратились в ГИТ – да, отсутствие уведомления это нарушение и вы имеете возможность такое дополнительное соглашение не подписывать. Так как по сути вы считаетесь не уведомленной о намерении работодателя заключить с вами дополнительное соглашение.

4.      В то виде которое есть сейчас, то есть без надлежащего уведомления вы имеете право не подписывать такое дополнительное соглашение без вашего согласия. Потом, когда они исправят ситуацию, сделают надлежащее уведомление – у вас есть 2 месяца на подписание или отказ от подписания.

5.      То, что вы приезжаете на сое рабочее место – в делаете абсолютно правильно. Работодатель видимо явно добивается того, что вы не явитесь и он получит возможность поставить прогулы. Также я бы вам порекомендовал каким то образом все эти моменты фиксировать. Фото видео, чеки по оплате проезда к месту работы и так далее. Потому что ситуация принимает конфликтный характер, так что в последующем при наличии судебного спора все эти доказательства помогут.

6.      Вы обязаны выходить на работу и продолжать это делать согласно своему установленному графику. Ведь пока никакого приказа о вашем увольнении или об отстранении нет. Так что продолжайте работать.

7.      Сейчас никакого дополнительного соглашения не подписано и значит новый график смен сторонами не согласован. Таким образом, продолжайте работать по старому графику, который установлен подписанным документом.

8.      Вы правильно поступаете, что отстаиваете свои права. Действуйте спокойно, без лишних конфликтов, просто последовательно выполняйте свои трудовые обязанности и все фиксируйте. Попытайтесь избегать конфликтов, скандалов, действуйте в правовом русле, направляя соответствующие обращения, ответы и т.д.

9.      Если же работник не согласен работать в новых условиях, и при отсутствии возможности перевода на другую работу или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Увольнение по данному основанию возможно только по истечении срока уведомления. Сейчас у вашего работодателя нет возможности вас уволить, так как не было уведомления.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

10. По форме дополнительное соглашение составлено корректно. Что касается содержания, то здесь уже на усмотрение сторон. Работодатель предлагает свои условия и он вправе это делать. Работник же изучает эти условия и может с ними согласиться — подписать соглашение или не согласиться — тогда у работодателя появляется возможность прекратить трудовой договор.

11. Что касается смены на второе воскресенье в количестве 4 часов. Да, здесь работодатель поступает нелогично. Однако,  продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха Трудовым кодексом РФ не установлена. По мнению Роструда, продолжительность такого отдыха вместе со временем перерыва на обед должна быть не меньше двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) (Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований за IV квартал 2021 г.).

Работодатель в любом случае должен обеспечить надлежащие условия для выполнения вами трудовой обязанности. Если на вашем рабочем месте к моменту вашего прихода находится другой работник и который уже работает, то вы объективно не имеете возможности осуществлять свои обязанности по вине именно работодателя, а не по своей вине. Так что по поводу наличия видеокамер не опасайтесь. Главное продолжайте находиться в рабочее время на своем рабочем месте. А то, что есть видеокамеры, это даже можно обратить в плюс для вас, например на случай судебного процесса такие записи станут доказательством того, что работодатель намеренно препятствовал вам в осуществлении работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Верно ли составлено работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору? Отсутствуют печать и подпись уполномоченного лица.

Если речь идет об изменении условий трудового договора по соглашению сторон, это порядок предусмотренный статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как видно из приведенной выше статьи закона, в ней прямо казано формулировка — заключается в письменной форме, соответственно стороны а это работник и работодатель в лице руководителя. его заключают т.е. должны быть указаны подписи стороны в дополнительном соглашении, иначе он не будет являться заключенным.

Во вложении к этому ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если изменения происходят в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Согласно  разъяснениям Роструда РФ по официальной ссылке следует:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора

Заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Один экземпляр вручается работнику, на экземпляре работодателя проставляется соответствующая отметка, заверенная подписью работника.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Правильна ли формулировка про «5-дневную рабочую неделю с понедельника по субботу»? Суббота – это же 6-й день. Дело в том, что смена начинается в пятницу в 20:00, а заканчивается в субботу в 08:00. И в трудовом договоре при приёме на работу было прописано «5-дневная рабочая неделя с понедельника по пятницу», когда пятничная смена заканчивалась фактически в субботу в 08:00. Смены с пятницы на субботу табелируются пятничным числом. Это я придираюсь или это ошибка в документе?

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 111. Выходные дни:

 При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57d0380478e89e33fc2a3d64af96b7d7793be7c6/

Чтобы было понятнее исходите из этого, если Вам предоставляется 2 выходных дня в неделю, значит у Вас пятидневная рабочая неделя, если один выходной день в неделю шестидневная.

Также сразу определиться с теми требованиями, которые установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, из них следует, что:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57d0380478e89e33fc2a3d64af96b7d7793be7c6/

И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.

Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме  Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная  от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены  в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха   42 часа обязательна в том числе и  работодателей  при установлении  графиков сменности.

Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815

Также дополнительные разъяснения размещены здесь:https://www.garant.ru/news/1442252/

В Вашем случае на мой взгляд фактически установлена шестидневная рабочая неделя., так ак Вы фактически еще продолжаете работу в субботу и именно в этот день заканчивается смена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. трудовой договор является двусторонней сделкой, который подписывается работодателем и работником, любые изменения, которые в него вносятся, подлежат также составлению в письменной форме и вступают в силу с даты подписания доп.соглашения обеими сторонами — работодателем и работником.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

По условию Вашего проекта Доп.соглашения — в п. 1 некорректно указано, что работнику устанавливается сменный график работы: 5 смен с понедельника по субботу с 20:00 до 08:00.

Из буквального толкования данного пункта следует, что если устанавливается 5 смен (с 20:00 до 08:00), то они должны быть с понедельника по пятницу. Если смены в это же время с понедельника по субботу — то это будет уже не пять, а шесть смен.

Согласно ст. 431 ГК РФ

 При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Обязанность работодателя заблаговременно известить работника о предстоящих изменениях условий труда предусмотрена в ст. 74 ТК РФ в случае, когда изменение условий трудового договора происходит по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Так, по условиям ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, если изменения в трудовой договор вносятся в связи с изменением организационных и технологических условий труда, то в этом случае работодатель обязан не только письменно известить работника об этом за 2 месяца, но и сообщить работнику причины, вызвавшие необходимость таких изменений.

Кроме того, прописаны действия работодателя в случае несогласия работника с предлагаемыми изменениями: работодатель обязан предлагать работнику в этом случае любую другую имеющуюся у него вакантную должность (работу).

В соответствии со ст. 214.2 ТК РФ

Работодатель имеет право использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, обеспечивать хранение полученной информации.

Т.е. работодатель вправе установить камеры на рабочих местах, но обязан предупредить об этом работников.

По вопросу того, что на занимаемую работником должность был взят другой сотрудник:

Работодатель имеет право отстранить сотрудника от работы в случаях, указанных в ст. 76 ТК РФ. Ваша ситуация к основаниям для отстранения от работы, установленным в ст. 76 ТК РФ, не подходит.

Т.е. отстранение от работы является необоснованным и неправомерным.