Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель угрожаеи не оплатить отработанное время,если я не отработаю две недели,при том что трудовой договор не был заключен в течении месяца

Здравствуйте,я попала в такую ситуацию..Устроилась на работу в магазин кассиром,документы у меня все взяли,книжку трудовую тоже,подписали коллективную материальную ответственность,но трудовой договор по истечении месяца так заключен и не был, имею ли я прово уволиться без отработки 2х недель???администратор магазина говорит что если я не отработаю мне не выплатят зарплату за отработанное время

10 Февраля 2014, 21:34, вопрос №366326 Алена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Романов Дмитрий

    Согласно ТК РФ допуск к работе, приравнивается к заключению трудового договора. В отдельных случаях увольнение по собственному желанию производится без 14-ти дневной отработки:

     «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.» (ст.80 ТК РФ).

    Т.е., всё зависит от причины Вашего увольнения,(только Вы в случае возникновения спора в т.ч. в суде, должны подтвердить причины, которыми мотивируете своё желание уволиться.) 

    10 Февраля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Увольняюсь потому что меня не устроили,во первых график,который мне оказался не по силам 3/3 с 9 утра до 10 вечера,а во вторых в помещении которое арендовали под магазин нет элементарных удобств,т.е. туалета..и физически там работать не возможно..Работодатель в праве не оплачивать отработанное время если я откажусь от отработки? Спасибо за ответ

    10 Февраля 2014, 21:54
  • Юрист - Романов Дмитрий

    Работодатель в любом случае обязан оплатить фактически отработанное время.

     А вот приведённые Вами причины, отсутствие с.узла, график работы, не оформление трудовых отношений в надлежащем порядке и есть нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов. В случае невыплаты з\п добровольно, обращайтесь в суд.

    10 Февраля 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats