За 4 дня не начислино никакого денежного довольствия

Добрый вечер. Подписала контракт 01.07.2022. Дела и должность приняла 05.07.2022. За 4 дня не начислино никакого денежного довольствия. Верно ли это? Благодарю!

, Ольга, г. Донецк
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Согласно п. 16 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 декабря 2019 года N 727, военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту, оклады по воинским должностям выплачиваются со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

При этом со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы и до дня вступления военнослужащих по контракту в исполнение обязанностей по воинским должностям, на которые они назначены, им выплачиваются оклады:

солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам — по 1 тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащего по контракту;

офицерам — по 10 тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащего по контракту.

В соответствии с п. 34 того же Порядка военнослужащим по контракту ежемесячные дополнительные выплаты выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности).

Вам обязаны были заплатить за эти сутки.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.

Ольга
Клиент, г. Донецк
Благодарю за такой подробный ответ! )