Мы заказали шкаф по нашим размерам.Замер приезжал делать сотрудник из этой компании.Привезлт шеаф и начали

Здравствуйте!Мы заказали шкаф по нашим размерам.Замер приезжал делать сотрудник из этой компании.Привезлт шеаф и начали собирать,но оказалось, что стена кривая и шкаф наш покосило в другую сторону.Я не хочу кривой шкаф.Что нам делать?Подскажите пожалуйста. Шкаф стоит приличных денег.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

По ч. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Так как замеры производил продавец, он несет ответственность за то, что не учел конфигурацию стен по данной статье. Вы вправе отказаться от исполнения договора, либо потребовать замены на товар надлежащего качества. Буду благодарен за оценку моего ответа )

Анастасия
Клиент, г. Москва
Подскажите, а если в договоре прописано, что они не несут ответственность за кривые стены и полы? Я ведь подписала.Это как то повлияет?

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны  (ч. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей). По сути они хотели подстраховаться, в надежде что Вы не пойдете к юристу, а пойдете как многие наши граждане в Роспотребнадзор и т.п. В данном случае, они хотели этим пунктом договора уйти от ответственности за недостоверную информацию. Припугните их Судом и скажите, что взыщите не только стоимость товара, но и штраф в размере 50% от стоимости товара, моральный ущерб (который по такой категории взыскивается почти автоматом) и т.п. Скорее всего, если они не дураки конечно, они пойдут на уступки