Меня волнует вопрос как правильно заключить договор подряда между двух ООО, где в обеех один и тотже директор и учередитель?

Добрый вечер!

Меня волнует вопрос как правильно заключить договор подряда между двух ООО, где в обеех один и тотже директор и учередитель?

, Алексей, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как и любой иной договор подряда.

В данном случае его сторонами будут сами ООО, которые несут обязательства по договору друг перед другом.

Вопрос только в целесообразности заключения данного договора?

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21 сентября 2005 г. № 6773/05, отмечало, что если договор между двумя организациями подписан от имени каждой из сторон сделки одним и тем же лицом, которое является директором каждой из организаций, это не является основанием для признания сделки недействительной.

Действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей юридического лица, признаются действиями самого юридического лица.
В силу указанной нормы органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве представителей юридического лица в гражданско-правовых отношениях.
Шибаева З.Б., будучи лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа и общества «Фрат», и общества «ТрансЭкспо», не может рассматриваться в качестве представителя сторон в оспариваемой сделке. Пункт 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае применению не подлежит.

Сам же договор заключается в письменной форме, с указанием его существенных условий.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными условиями являются
— условия, позволяющие определить конкретный вид работы (п. 1 ст. 702 ГК РФ);
— условие о начальном и конечном сроке выполнения работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ).

В таких случаях при достижении указанных условий договора он будет считаться заключенным.

В Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2009 по делу N А11-11052/2008-К2-18/555 также отмечалось, что

Тот факт, что одно и то же физическое лицо является одновременно с другими лицами учредителем и руководителем организации-учредителя, сам по себе не является доказательством взаимозависимости.
Налоговым органом влияния отношений между указанными лицами на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а также влияния на результаты сделок по оказанию услуг в рамках выполнения договоров подряда не установлено.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Алексей.

В первую очередь отметим, что одно и то же физическое лицо может быть одновременно учредителем и директором в нескольких организациях. Запрета на это законодательство не содержит. Таким образом на этом этапе никаких нарушений нет.

Соответственно эти два юр лица вправе заключать между собой любые гражданско-правовые договоры согласно закону. Никаких препятствий здесь нет. Договор подряда заключается на общих основаниях.

Просто имейте ввиду, что налоговая при проверке (или если вдруг одна из компаний будет банкротиться) то эта сделка будет предметом проверки, так как заключена между аффилированными лицами.

Здесь уже нужно смотреть на природу сделки и какие она влечет последствия. Если обычная сделка, то никаких проблем. Если целью является что то другое и неправомерное — то следует быть осторожным.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Алексей
Клиент, г. Пенза
Договор обычный на оказание услуг по монтажу инженерных коммуникаций, может лучше в одной из ООО в договоре назначить другое лицо по доверенности? Задача стоит переместить некую сумму на другое ооо.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Действуют общие положения о договоре и в частности о договоре подряда.

Прописываются:

1. Предмет договора ( какие именно работы)

2. Сроки.

3. Права и обязанности сторон.

4. Порядок и срок оплаты.

5. Заключительные положения.

6. Реквизиты.

Также указывается адрес проведения работы, чьими силами из чьих материалов.

ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Перечислить денежные средства вы можете в обычном порядке на счет другого юр лица.

Проблем каких либо тут нет.