Увольнение за прогул
21декабря получил уведомление о том,что моя должность сокращается.31декабря получаю устный приказ выйти в новогоднююю ночь на работу-работаю водителем в сельской администрации.Я отказался глава администрации сказал,что после выходных на работу могу не выходить буду уволен,я и не вышел.9января был составлен акт об отсутствии на работе ,что послужило поводом к увольнению.Права ли администрация?
, Сергей, г. Великий Новгород
Юрий Калинин
Из описанного вами следует, что таким образом вас уволили чтобы не увольнять по сокращению, есть смысл обратиться в суд.
Кстати, с весьма высокой долей вероятности суд будет на вашей стороне, но иск подготовить надо грамотно, не забыв поставить вопрос о восстановлении на работе, оплате за вынужденный прогул и компенсацию вреда. В том числе, и морального.