Здравствуйте, как получить социальный контракт для действующего ИП?

Здравствуйте ,как получить социальный контракт для действующего ИП?

, Татьяна, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
Социальный контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев в зависимости от цели. Например, срок действия контракта на открытие бизнеса составляет 12 месяцев, на поиск работы — 9 месяцев, на преодоление сложной жизненной ситуации — максимум на 6 месяцев.

Цель социального контракта — помочь человеку перейти на самообеспечение. Поэтому выплаты по контракту используются только по назначению. Получив 350 000 руб. на открытие бизнеса, вы обязуетесь зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого и потратить выделенные средства на какую-то определенную цель:

приобретение оборудования;
создание и оснащение дополнительных рабочих мест;
аренда (не более 15 % общей суммы выплаты);
оплата (пошлина) госрегистрации ИП.

Кто может получить единоразовую выплату
Есть три категории граждан, которые могут претендовать на выплату в размере 350 000 руб.

Малообеспеченные граждане. Требование: среднедушевой доход семьи за три последних месяца не должен превышать прожиточный минимум на душу населения по региону.

Допустим, семья из трех человек проживает в Красноярске. Зарплата мужа — 50 000 руб. Жена — домохозяйка, не работает. Есть ребенок-школьник. К примеру величина прожиточного минимума в Красноярском крае в расчете на душу населения в 2022 году составляет 12 148 руб. Месячный доход семьи — 50 000 руб., а среднедушевой — 16 600 руб. Эта сумма больше прожиточного минимума в регионе, поэтому семья не может воспользоваться социальным контрактом.

Другой пример. Семья из трех человек проживает в Санкт-Петербурге. Муж зарабатывает 20 000 руб., жена — 15 000 руб. Сын-студент получает стипендию в размере 1 500 руб. Общий доход семьи — 36 500 руб. в месяц. Величина прожиточного минимума в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения в 2022 году составляет 12 428 руб. Среднедушевой доход семьи — 12 160 руб. — меньше этого показателя. Следовательно, она может заключить социальный контракт.

Малоимущие одинокие граждане. Требование: среднедушевой доход за три последних месяца не должен превышать прожиточный минимум по региону.

Оказавшиеся безработными в период введения санкций. Требование: учитывается период потери работы — с 1 марта 2022 года; на момент обращения должны иметь статус безработного. Для таких граждан период заключения контракта установлен с 20 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года.
Еще одно из обязательных требований – регистрация в качестве ИП или самозанятого. Кстати, еще можно пройти профобучение – на оплату обучения предпринимательским навыкам выделяется до 30 тыс. рублей.

Куда обращаться?

Заключить соцконтракт можно в соцзащите по месту жительства или в МФЦ. Там проконсультируют по поводу условий и документов. Также можно отправить заявление по почте, а в ряде регионов возможно и оформление через портал Госуслуги.

Важное условие для самозанятых: для подачи заявления доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на человека в регионе.

Какие документы понадобятся?

Заявление на предоставление услуги, в котором необходимо указать сведения:
о составе семьи
о размере доходов каждого члена семьи
об имуществе семьи на правах собственности
о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг

Документы, подтверждающие информацию, указанную в заявлении:
паспорт
свидетельство о браке
свидетельство о рождении детей
свидетельство о праве собственности и др.
 Полный список документов необходимо уточнять в органе соцзащиты населения по месту жительства