Здравствуйте помогите очень срочно пожалуйста нужно сдавать завтра задание какие последствия у мнимой сделки?

здравствуйте помогите очень срочно пожалуйста нужно сдавать завтра задание какие последствия у мнимой сделки?

, рината, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Если сделка признана мнимой, то никакие права и обязанности у ее сторон не возникают (п. 1 ст. 167 ГК РФ).
Если стороны не исполняли данную сделку (то есть ни одна из сторон ничего не получала от другой), то двусторонняя реституция не может быть применена (п. 2 ст. 167 ГК РФ). Однако она представляется возможной, если стороны исполняли сделку для вида.
Также мнимая сделка может повлечь налоговые и иные публично-правовые последствия.