Добрый день Анастасия. Исходя из тех данных, которые есть в описании вопроса, можно сделать следующий вывод.
Единственным нормативным актом, в котором есть упоминание об акте сверки взаимных расчётов — является п. 27 Положения по ведению бухучета, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н.
Согласно этой норме, перед составлением годовой бухгалтерской отчетности нужно обязательно провести инвентаризацию расчетов со всеми контрагентами. Очевидно, речь идет о контрагентах, с которыми были взаимоотношения в течение последнего года, а также о тех, с кем не было операций, но есть остатки расчетов.
Единой утвержденной формы акта сверки расчетов нет, но можно договориться с контрагентом и использовать любую произвольную форму, в которой будут указаны реквизиты первичного учетного документа.
Сам по себе акт сверки взаиморасчетов не может устанавливать какие-либо права и обязанности. Суды отказываются взыскивать с контрагента задолженность, которая отражена только в акте сверки и не подтверждена подписанными первичными документами.
То есть акт сверки это лишь один из документов, который может свидетельствовать о наличии или отсутствии долга одной из стороны. Но в любом случае необходима первичка.
Акт сверки составляется между контрагентами, связанных между собой каким либо договором (сделкой).
Если в ваших первоначальных актах сверки одной из сторон фигурирует муж, то получается что он и являлся стороной сделки — его имя есть и в самом договоре.
Изменить одну из сторон сделки в акте сверки задним числом не представляется возможным. На этот шаг вряд ли согласится другая сторона — контрагент по сделке. Ведь у них могут возникнуть проблемы с налоговой отчетностью. Чтобы акты сверки содержали уже ваши данные, то необходимо менять сторону сделки в самом договоре.
При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.