Что будет мне, если в суд я не явлюсь?

Добрый день, центр занятости подал на меня в суд, за якобы что я не ставила в известность что устроилась на работу, так же, на гос услуги пришла задолженность которую должна я им погасить, плачу я вообще там рублей по 20, но, завтра суд, уголовно наказуемо не приход в суд? Что будет мне, если в суд я не явлюсь?

, Ксения, г. Сочи
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Нет, не явка в суд по гражданско-правовому делу не является преступлением, предусмотренным УК РФ.

Но, в этой ситуации Вам надлежит быть максимально осторожной, так как органы занятости имеют тенденцию подавать соответствующие заявления в правоохранительные органы, так как весьма часто ситуация, в которой Вы сознательно не уведомляете гос.орган о трудоустройстве и продолжаете получать пособие квалифицируется по ст. УК РФ о хищении имущества (мошенничество) с крайне неприятными последствиями.

Потому рекомендую Вам добровольно сотрудничать с органами занятости в вопросе возврата денежных средств.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!

Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Уголовная ответственность за неявку в Суд по гражданскому делу не предусмотрена. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ч. 3 ст. 167 ГПК РФ)