Добрый день, оплатила курс в школе Эколь, оплата была произведена рассрочкой банка, после двух дней обучения

Добрый день, оплатила курс в школе Эколь, оплата была произведена рассрочкой банка, после двух дней обучения в этой школе по семейным обстоятельствам не могла продолжить обучение, в договоре который я подписывала не до конца было написаны условия возврата денежных средств. Я у Администратора спросила, если продолжить обучение не получится, смогу ли вернуть деньги, она сказала да, вам вернут деньги. Сейчас мне скинули ссылку на возврат денежных средств, где написано, что деньги не возвращаются в случае, если ученик пришел даже на одно занятие. Подскажите, возможно вернуть сумму которую я отдала

, Амина, г. Ростов-на-Дону
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Амина.

Возможно вернуть, если услуга не оказана в настоящий момент. В настоящем случае, как я понял, услуга оказывается путем проведения уроков/занятий в количестве предусмотренным конкретной программой курса. Если так, то Вы имеете право рассчитывать на возврат денежных средств в той части услуги (уроков/занятий) которая не оказана на момент отказа от услуги.

Общий алгоритм отказа от услуги приведу ниже, если у Вас имеются дополнительные вопросы можете задать их здесь или обратиться ко мне в Чат:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр