Могу ли я выписать бывшую супругу если у неё нет жилья

, Эдуард, г. Иркутск
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

можете если вы являетесь собственником данной квартиры (дома)

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эдуард! Если квартира (дом) не является совместной собственностью, то вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашей бывшей супруги утратившей права пользования жилым помещением. Решение суда будет являться основанием для снятия её с регистрационного учёта. Отсутствие у неё жилья не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований, но суд может (но не обязан) сохранить за ней право пользования жилым помещением на определенный срок.

Вы можете (но не обязаны) перед обращением в суд написать ей письмо с предложением сняться с регистрационного учёта в добровольном порядке.

Если же квартира (дом) является совместной собственностью, то сначала нужно произвести раздел, а уже потом решать вопрос с признанием её утратившей её права пользования жилым помещением. Если, конечно, квартира или дом будет признан Вашей единоличной собственностью (соглашением между Вами или по решению суда).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!