Могу ли я покупать товар (например на рынке) за наличные как физ лицо и продавать потом по безналу?

Добрый день! Я ИП (усн 6%). Могу ли я покупать товар (например на рынке) за наличные как физ лицо и продавать потом по безналу?

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я покупать товар (например на рынке) за наличные как физ лицо и продавать потом по безналу?

 Здравствуйте

Имея документы о покупке товара — договор, накладные, — да, формально вы можете купить товар за наличные- но не более чем на 100.000 рублей по 1 сделке согласно Указание ЦБ РФ от 09.12.2019 N 5348-У -«О правилах наличных расчетов»

Но это для расчетов между ип и юр лицами за наличные.

.

Могу ли я покупать товар (например на рынке) за наличные как физ лицо

 Именно как физ лицо если- тут проблема- потому что где вы будете брать документы на этот товар- не понятно.

И получиться, что товар купили как физ лицо- без документов чаще всего- а потом пошли продажи безналом и не понятно- откуда взялся этот товар и что это за товар.

Если об одежде говорить — то там нужны декларации соответствия например- в подтверждение качества товара в рамках тр тс 017.

Да и в случае проверки фнс тоже не понятно — как вы будете без документов им деятельностью свою объяснять. И по часто расходов и по части покупки товара- откуда он у вас взялся.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я не хочу покапать как ИП именно как физ лицо. Могу?
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Михаил. Ограничений для расчетов как с поставщиками товаров  с  индивидуальными предпринимателями, организациями, так и у физических лиц для перепродажи наличными, не имеется, такие расчеты возможны, при соблюдении условия о предельном размере расчетов в рамках одного договора. Данный предел установлен в сумме 100 тыс. руб.

Основание: Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У
(ред. от 31.03.2022)
«О правилах наличных расчетов»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.04.2020 N 57999)

Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У (ред. от 31.03.2022)

 Коллега, Вы его невнимательно читали и вводите своим ответом в заблуждение

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я ИП (усн 6%). Могу ли я покупать товар (например на рынке) за наличные как физ лицо и продавать потом по безналу?

 Здравствуйте.

Если Вы говорите о перепродаже, то Вы должны покупать именно как ИП, так как это часть предпринимательской деятельности (расходная). При этом Вы должны использовать ККМ, поскольку такая обязанность у ИП есть при расчете наличными, в том числе и при приобретении товаров.

Если у Вас будут документы на приобретение, и Вы можете обеспечить исполнение условий о надлежащей информации о товаре и его происхождении (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»), у Вас будут первичные документы, (ст. 120 НК РФ), то Вы конечно можете впоследствии продавать данный товар как ИП.

Михаил
Клиент, г. Москва
Т.е. я не могу купить в МЕТРО упаковку товара, оплатив на кассе кэшом, и продать по безналу?
Михаил
Клиент, г. Москва
Т.е. я не могу купить в МЕТРО упаковку товара, оплатив на кассе кэшом, и продать по безналу?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я покупать товар (например на рынке) за наличные как физ лицо и продавать потом по безналу?

 Михаил, добрый день! Да, можете. Ограничения по наличным расчетам (не более 100 тыс. в рамках одного договора).не затрагивают взаимоотношения между ИП и физическим лицом. Выбранный внутри УСН объект налогообложения не предусматривает учета понесенных в рамках предпринимательской деятельности расчетов что снимает обязанности отражения данных расходов в налоговом учета ( ст. 346.24 НК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Могу ли я покупать товар (например на рынке) за наличные как физ лицо и продавать потом по безналу?

Да, Для проведения данных операций с физ.лицами необходимо оформить закупочные акты и выбивать чеки,  используя ккт — Письмо ФНС от 13 апреля 2020 г. N АБ-4-20/6201@

Таким образом, в случае, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя направлена на приобретение товаров у физических лиц и их дальнейшую реализацию, при осуществлении расчетов (выплат денежных средств физическому лицу за товар) у организации (индивидуального предпринимателя) возникает обязанность в применении контрольно-кассовой техники и, соответственно, в выдаче (направлении) кассового чека (бланка строгой отчетности).

its.1c.ru/db/garant#content:73791025:hdoc

По сделкам с ИП и юр.лицами существует ограничение на расчет наличными — 100 000 рублей по одному договору — Указание ЦБ РФ от 09.12.2019 N 5348-У

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=429390

Отдельный момент рисков в данном случае  — запросы банков по схеме ведения бизнеса и оплатам в рамках 115-ФЗ с вариантами блокировки счетов.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Т.е. я не могу купить в МЕТРО упаковку товара, оплатив на кассе кэшом, и продать по безналу?

Это иное. Вы покупаете товар в этом случае с полным оформлением необходимых документов. Покупка товаров для перепродажи от физ.лиц  за наличные так же возможна, с оформлением закупочных актов и выбытием Вами чеков на ККТ. Если этого не будет ФНС может встать на позицию, что товар получен Вами безвозмездно. В этом случае будет доначисление налога на внереализационный доход.