Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Очередной отпуск

Здравствуйте.

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

Я брал отпуск на 4 дня, которые пришлись на рабочие, со вторника по пятницу включительно.

Служба персонала заявляет, что я должен был написать заявление на 6 дней, включая субботу и воскресенье (выходные дни).

Кто из нас прав, и как аргументировать позицию?

11 Января 2013, 16:21, вопрос №36624 Лев, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вас никто не обязывает писать заявление на 6 дней. Нет таких норм в ТК. более того, в соответствии с ТК РФ работодатель может улучшать Ваше положение по сравнению с нормами ТК РФ.

    Так в частности в ст.125 ТК РФ:

    Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.


    Работодатель предоставил Вас отпуск, то есть он согласился с Вашей просьбой и у Вас достигнуто соглашение по этому поводу.

    А умникам из СП предложите сослаться на норму которыми они руководствуются



    11 Января 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Если данный отпуск был предоставлен "за свой счет" или часть очередного неиспользованного отпуска по согласованию с работодателем, то сколько дней Вам предоставили, столько и с какого по какое число, Вы вправе находится в отпуске.

    Если эти дни являются неиспользованной в связи с отзывом из отпуска его частью, то она согласно ст.125 ТК РФ должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года.

    Согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Даты, с которых отпуск может быть предоставлен и период которого должен быть завершен, в ТК РФ не установлены.

    11 Января 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Если Вы указывали в заявлении, что берет часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 4 календарных дней, то служба персонала не имеет права требовать от Вас оформить иное заявление.

    Трудовой кодекс РФ (ст. 125) допускает разделение отпуска на части по соглашению работника и работодателя, при этом одна из них в обязательном порядке должна быть продолжительностью не менее 14 календарных дней, и, конечно, при ее подсчете будут включаться и выходные дни. Количество частей, на которые можно поделить отпуск, устанавливается по соглашению сторон, при условии опять же, что одна часть не менее 14 календарных дней.

    Так как Вы просили предоставить часть отпуска продолжительностью 4 дня ( вторник- пятница) и вам его предоставили, то это означает, что имело место соглашение о предоставлении такого отпуска.

    Что касается следующих двух дней (выходных), то при отсутствии заявления об их предоставлении в счет отпуска, требование службы персонала включить эти дни не правомерно.

    11 Января 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, исходя из времени (т.е. то что Вы уже отгуляли 4 дня отпуска, а не только просите их) у Вас очень удобная позиция, Вы просили заявлением 4 дня Вам их предоставили, соглашение по поводу срока Вами и работодателем достигнуто, настаивайте на указанном выше и не слушайте про "должен был " - пусть голова болит у отдела персонала.

    11 Января 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats