Каким образом я могу заставить сына оплатить долг или хотя бы заставить начать платить по счетам?

Доброго времени суток! Я не работающая пенсионер. В одной из квартир, в которой я единственный собственник, проживает совершеннолетний дееспособный работающий 30-летний сын. Проживает один и прописан там только он. Но коммунальные услуги не оплачивает принципиально, хотя хорошо зарабатывает (но зарплата в конверте). Долг накапливается большой. Я проживаю в другой своей квартире, за которую плачу стабильно и без долгов. Каким образом я могу заставить сына оплатить долг или хотя бы заставить начать платить по счетам?

, Татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте.

Согласно ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», вы в качестве собственника жилого помещения должны вносить плату за свое жилое помещение, если иное не предусмотрено договором с вашим сыном.

Что бы его заставить заплатить, вы можете его убеждать сделать это.

Если договора найма вашего жилого помещения нет, то вы можете предложить сыну его с вами заключить. В договоре предусмотреть, что платить за коммунальные платежи будет он.

А если он не согласен, то вы можете его выселить из квартиры по судебному решению.

Для чего можете обратиться в суд.

Иначе, согласно пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ, норма возлагает на собственника жилого помещения обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Если нужна практическая помощь в подготовке документов из вашего вопроса, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Член семьи собственника несет солидарную ответственность по долгам за квартиру в которой проживает, кроме капитального ремонта на основании статьи 31 ЖК

 Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно в случае взыскания долга только с Вас, Вы можете подать иск в суд в порядке регресса к сыну.

Либо подайте иск в суд о разделе долга.

С уважением!  Г.А. Кураев

Как вариант, рассмотрите иск о его выселении ввиду того, что у Вас с ним нет семейных отношений, не ведется совместное хозяйство, раздельный бюджет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Могу составить Вам такой иск.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы как собственник жилого помещения не можете снять с себя обязанность не оплачивать за дилищно-коммунальнып услуги только по причине того, что там не проживаете.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет  собственник жилого помещения (ст  158 ЖК РФ и ст 210 ГК РФ).

При этом, Ваш сын зарегистрированный в Вашей квартире, является дееспомобным членом Вашей семьи, в силу ст.31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением..

А соответственно, с него также как и с Вас УК или ресурсные организации вправе взыскать задолженность за услуги солидарно с Вами.

В случае, если долг оплатите только Вы, Вы вправе взыскать с него в судебном порядке часть задолженности.

Но обязать его оплачивать только им, Вы не можете. Только если между Вами нет заключенного соглашения, что оплачивает только он ( а в Вас его нет). Тогда при предоставлении этого соглашения в суд, задолженность взыскали бы только с него. А так, вы несёте солидарную ответственность.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если вы не хотите ссорится с вашим сыном, но при этом заставить его стать ответственным вы можете сделать проще без нервотрепок, судов и лишних трат.

Так как ваш сын принципиально не платить за коммунальные услуги, т.к. квартира ваша, то оформите на него дарственную на эту квартиру, если у вас не было других планов по поводу судьбы данной недвижимости.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ, в случае приобретения любого имущества по договору (в том числе и по договору дарения), право собственности у приобретателя возникает с того момента, когда вещь ему передается. Для отчуждения  имущества по договору  дарения необходимо проходить процедуру государственной регистрации,  право собственности у нового владельца возникнет только с момента завершения необходимой регистрации. Как следует из ст. 210 ГК РФ, на собственника возлагается бремя содержания того имущества, которое ему принадлежит.

Тем самым ваш долг прекратит расти, а ваш сын начнет платить сам за себя, т.к. спрашивать будут уже с него.

Удачи вам.