И могут ли вообще штрафовать охранников за такое?

Дома оставила пропуск и студенческий. При входе в ВУЗ охранник говорит «Приехал ректор, без пропуска никого не пущу, идите домой, если я вас пропущу, меня оштрафуют». На предложение оставить паспортные данные долго говорит «нет», но в итоге все таки согласился. оригинала паспорта у меня не было, был только в телефоне, на что мне сказали «через телефон нельзя, уходите». Как быть в такой ситуации? Кто прав? И могут ли вообще штрафовать охранников за такое?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Надо понимать, что формально охранники действуют на основании инструкции, в которой вполне может быть предусмотрена обязанность проверять пропуск у каждого из входящих. Охранники работают по трудовому договору, непосредственно штраф как таковой им не грозит, но какое-то материальное наказание (лишение премии, например) возможно по правилам их работодателя, если нарушение инструкции будет зафиксировано.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!