Добрый день.
В данном случае он должен уведомлять российскую налоговую о том, что он ведёт деятельность в другой стране?
Уведомлять ФНС РФ не нужно.
Нужно отчитываться в рф по деятельности за границей? Платить налоги в рф?
Если Вы налоговый резидент РФ — нахождение в РФ 183 дня в году и более( общий случай, есть исключения) — ст.207 НК, обязаны по итогам года подать декларацию 3 НДФЛ и задекларировать полученный доход, с оплатой с него налога — НДФЛ — 13% с сумм до 5 млн.руб.включительно. Доход в иностранной валюте переводите в рубли по курсу ЦБ на день оплаты. С сумм свыше 5 млн.руб. налог составляет 650 000 + 15% с сумм превышения.
Если же Вы не являетесь налоговым резидентом по итогам года, налоги в РФ будут лишь с доходов от источника в РФ — ст.208 НК
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/
при этом, поскольку самозанятость это спец.режим, налоги оплаченные по нему в Узбекистане в РФ зачесть в счет НДФЛ РФ нельзя.
Можно принимать оплату в иностранной валюте (на зарубежный счёт) от резидентов и нерезидентов за услуги от деятельности в качестве самозанятого, зарегистрированного за рубежом?
Если находитесь в РФ 183 дня в году и более будет два варианта:
1.счет в стране обменивающейся информацией с РФ в автоматическом режиме или государстве члене ЕАЭС(Узбекистан к ним не относится) возможно принимать оплату от нерезидентов без ограничения;
2.счет открыт в стране не обменивающейся информацией с РФ и нее входящей в число стран ЕАЭС ( в частности речь об Узбекистане) принимать переводы от нерезидентов возможно строго в случаях указанных в ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
В противном случае это будет незаконной валютной операцией с ответственностью по п.1 ст.15.25 КоАП
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Если находитесь за пределами РФ более 183 дней в году оплату от нерезидентов можете принимать на любой счет.
По переводам от резидентов есть масса своих нюансов которые могут быть разобраны индивидуально.
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Могут быть нарушения, могут не быть в зависимости от массы обстоятельств. Именно поэтому и было указано на то, что существуют нюансы, которые могут быть разобраны отдельно в рамках услуги в чате. Список допустимых валютных операций между резидентами можете посмотреть в статье 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/