Нужно отчитываться в рф по деятельности за границей?

Гражданин РФ регистрируется в качестве самозанятого в Узбекистане. В данном случае он должен уведомлять российскую налоговую о том, что он ведёт деятельность в другой стране? Нужно отчитываться в рф по деятельности за границей? Платить налоги в рф? Можно принимать оплату в иностранной валюте (на зарубежный счёт) от резидентов и нерезидентов за услуги от деятельности в качестве самозанятого, зарегистрированного за рубежом?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Гражданин РФ регистрируется в качестве самозанятого в Узбекистане. В данном случае он должен уведомлять российскую налоговую о том, что он ведёт деятельность в другой стране?

нет, такая обязанность не установлена законодательством.

Нужно отчитываться в рф по деятельности за границей? Платить налоги в рф?

если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ по ст.207 НК (т.е. в течении календарного года находились в РФ менее 183 дней) и получаете доход от иностранного источника (ст.208 НК), то платить НДФЛ не надо, поскольку нет объекта налогообложения согласно ст.209 НК.

если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то платить НДФЛ придется. при этом, воспользоваться положениями Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан от 02.03.1994 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества» не получится, оно применяется к налогоплательщикам-«самозанятым».

Можно принимать оплату в иностранной валюте (на зарубежный счёт) от резидентов и нерезидентов за услуги от деятельности в качестве самозанятого, зарегистрированного за рубежом?

1. если Вы находитесь на территории РФ менее 183 дней в течении календарного года, то в соответствии с ч.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» к Вам не применяются требования к порядку открытия счетов в банках, расположенных за пределами территории РФ, проведения по указанным счетам валютных операций, а также представления отчетов о движении денежных средств по счетам в банках, расположенных за пределами территории РФ.

2. если же 183 дня и более в течение года проводите в РФ и т.к. Узбекистан не является страной-членом ЕАЭС и не осуществляет автообмен финансовой информацией, получать средства на счет в узбекском банке можно только в случаях прямо указанных в ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

соответственно, в первой случае — да, можно; во-втором — нет, не можете.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае он должен уведомлять российскую налоговую о том, что он ведёт деятельность в другой стране?

Уведомлять ФНС РФ не нужно.

Нужно отчитываться в рф по деятельности за границей? Платить налоги в рф?

Если Вы налоговый резидент РФ — нахождение в РФ 183 дня в году и более( общий случай, есть исключения) — ст.207 НК, обязаны по итогам года подать декларацию 3 НДФЛ и задекларировать полученный доход, с оплатой с него налога — НДФЛ — 13% с сумм до 5 млн.руб.включительно. Доход в иностранной валюте переводите в рубли по курсу ЦБ на день оплаты. С сумм свыше 5 млн.руб. налог составляет 650 000 + 15% с сумм превышения.

Если же Вы не являетесь налоговым резидентом по итогам года, налоги в РФ будут лишь с доходов от источника в РФ — ст.208 НК

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

при этом, поскольку самозанятость это спец.режим, налоги оплаченные по нему в Узбекистане в РФ зачесть в счет НДФЛ РФ  нельзя.

Можно принимать оплату в иностранной валюте (на зарубежный счёт) от резидентов и нерезидентов за услуги от деятельности в качестве самозанятого, зарегистрированного за рубежом?

Если находитесь в РФ 183 дня в году и более будет два варианта:

1.счет в стране обменивающейся информацией с РФ в автоматическом режиме или государстве члене ЕАЭС(Узбекистан к ним не относится) возможно принимать оплату от нерезидентов без ограничения;

2.счет открыт в стране не обменивающейся информацией с РФ и нее входящей в число стран ЕАЭС ( в частности речь об Узбекистане) принимать переводы от нерезидентов возможно строго в случаях указанных в ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

В противном случае это будет незаконной валютной операцией с ответственностью по п.1 ст.15.25 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Если находитесь за пределами РФ более 183 дней в году оплату от нерезидентов  можете принимать на любой счет.

По переводам от резидентов есть масса своих нюансов которые могут быть разобраны индивидуально.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Если валютные перевело на счетах открытых в Узбекистане осуществляются резидентами рф — это считется нарушением валютного законодательства рф?

Могут быть нарушения, могут не быть в зависимости от массы обстоятельств. Именно поэтому и было указано на то, что существуют нюансы, которые могут быть разобраны отдельно в рамках услуги в чате. Список допустимых валютных операций между резидентами можете посмотреть в статье 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/