Подскажите, пожалуйста, кто должен нести ответственность за ДТП?

Доброй ночи! В 2019 году купила машину по договору купли продажи, следом продала машину другому покупателю и договор купли продажи не сохранился. А тот тоже не успевает оформлять машину и попадает в ДТП. На суде выясняется, что страховка прежнего владельца, левая. Подскажите, пожалуйста, кто должен нести ответственность за ДТП?

, Багадат, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу возмещает тот кто причинил ущерб

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но в вашем случае фигурирует источник повышенной опасности в связи с чем обязанность по возмещению вреда может быть возложена на владельца / собственника транспортного средства

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Кто являлся собственником в момент дтп будет устанавливать суд