Если да, то какие бумаги подготовить?

1) Я хочу поступить в магистратуру спустя год после окончания бакалавриата. При возможной частичной мобилизации, если она будет такая же, как в прошлый раз, буду ли я числиться студентом и буду ли иметь отсрочку, если поступлю в магистратуру. Я закончил военную кафедру, звание сержант запаса.

2) Я являюсь разработчиком в аккредитованной ит-компании. Могу ли я на данный момент собрать какие-либо бумаги, которые в будущем могут помочь с отсрочкой при возможной частичной мобилизации. Если да, то какие бумаги подготовить?

3) Мой военный билет лежит в военкомате, могут ли меня не выпустить из страны, если я его не заберу в ближайшее время?

4) Я являюсь налоговым нерезидентом (более полугода провел на территории Турции) Кто и каким образом должен платить увеличенный налог (30% вместо 13%),

Уточнение от клиента
После окончания бакалавриата я год не учился.
, Даниил, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил!

Магистратура автоматически вам даст отсрочку от мобилизации

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При возможной частичной мобилизации, если она будет такая же, как в прошлый раз, буду ли я числиться студентом и буду ли иметь отсрочку, если поступлю в магистратуру. Я закончил военную кафедру, звание сержант запаса.

 Да, у Вас есть право на получение отсрочки от мобилизации, в случае объявления очередного призыва при обучении по программе магистратуры.

В силу указа Президента РФ  от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“  отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома магистра, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые, а следовательно, есть право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Целям подтверждения данного обстоятельства служит Ваш военный билет, в котором ставится отметка о полученном Вами образовании.

2) Я являюсь разработчиком в аккредитованной ит-компании. Могу ли я на данный момент собрать какие-либо бумаги, которые в будущем могут помочь с отсрочкой при возможной частичной мобилизации. Если да, то какие бумаги подготовить?

 Тут несколько сложнее.

Дело в том, что работа в аккредитованной IT-компании не является основанием для получения отсрочки от призыва по мобилизации.

В ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не предусмотрено предоставление отсрочки от мобилизации по данному основанию.

Она предоставлялась в исключительном порядке на основании указаний Генерального штаба ВС РФ, однако это не свидетельствует о том, что будет предоставляться в дальнейшем, если будет объявлен очередной призыв.

И на этот счет имеется существующая судебная практика, подтверждающая — отсутствие права на получение отсрочки по указанному основанию.

Решение Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 07 ноября 2022 г. по делу N 2а-1837/2022

https://meleuzovsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=61541594&case_uid=1d3638d5-3b9a-4917-9f3e-9197c56cfed7&delo_id=41

Суд пришел к выводу, что для ИТ-специалистов отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации носит рекомендательный характер. Приказом от 26.09.2022 N 712 Минцифры России утвержден рекомендуемый перечень специальностей в ИT-сфере для предоставления отсрочки в рамках частичной мобилизации. Перечень включает в себя 195 специальностей и направлений подготовки.

Таким образом, как Вы можете сами убедиться — то отсрочка по данному основанию может быть не предоставлена.

В то же время, тут можно вести речь о бронировании на период мобилизации.

Предоставление отсрочки от призыва по бронированию осуществляется  после включения лица в списки (Перечень) лиц, подлежащих бронированию, определено и в постановлении Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с, которым было указано на то, что

 Бронирование граждан, пребывающих в запасе, ведется по следующим видам бронирования:

а) по Перечню, утверждаемому Межведомственной комиссией;

б) по отдельным постановлениям Межведомственной комиссии.

По Перечню ведется бронирование по занимаемым должностям (профессиям) граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, работающих в организациях.

в телеграмм-канале отмечалось, что

t.me/mod_russia/20119

Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.

И данное обстоятельство было подтверждено указанием Генерального штаба ВС РФ от 04 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп в силу которого забронированным гражданам в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, отсрочка предоставляется на основании удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время.

В силу «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях»(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017), такое удостоверение выдается только гражданам, включенным в списки бронирования, которые на этом основании помещены на специальный воинский учет.

Таким образом, при получении списков на бронирование, в силу ст. 23 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется отсрочка от призыва

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Для бронирования, Ваш работодатель должен обратиться в военкомат по месту регистрации компании для постановки ее на учет, как организации, осуществляющей бронирование сотрудников на случай мобилизации и подать списки должностей, подлежащих бронированию.

При их утверждении, Вы при нахождении на данной должности полежите бронированию.

3) Мой военный билет лежит в военкомате, могут ли меня не выпустить из страны, если я его не заберу в ближайшее время?

 Это не является препятствием для выезда, поскольку при прохождении пограничного контроля в настоящее время предоставление военного билета не требуется.

В силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для целей выезда Вами должен быть предоставлен Ваш заграничный паспорт.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы работаете в айти компании, то отсрочку вам может сделать работодатель.

Но не прямо сейчас, а в случае начала нового призыва по мобилизации.

Факт обучения, звания и воен билета на руках тут неважен.

Магистратура это отдельное основание для отсрочки — и да её вам дают по факту обучения

 Тут нет связи ни с работой, ни со званием или воен билетом.

Отсрочка предоставляется в рамках указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

То есть важно

1. Очная или очно заочная форма

2. Гос аккредитация.

3. На магистратуре вы должны учиться впервые, то есть не иметь диплома магистра.

Когда вы заканчивали бакалавра роли не играет никакой. Специальность тоже.

При этом вуз может быть и частным, главное это гос аккредитация.

После окончания бакалавриата я год не учился.

 Это роли не играет.

3) Мой военный билет лежит в военкомате, могут ли меня не выпустить из страны, если я его не заберу в ближайшее время?

 На этом основании нет. Для выезда нужен заграничный паспорт и только.

Выезд из рф сейчас не ограничен никак.

На счет отсрочки по айти компании -на эту тему есть Приказ от 26.09.2022 N 712 Минцифры России утвержден рекомендуемый перечень специальностей в ИT-сфере для предоставления отсрочки в рамках частичной мобилизации.

И через гос услуги работодатель подавал заявление об отсрочке специалистам- обязательно с высшим образованием (бакалавриат- это тоже ур высшего образования согласно статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273) и люди получали отсрочку.

Но это нельзя путать с бронированием.

Бронирование это процесс длительный и постоянный  — и там идет именно выдача соответствующего удостовения.

То есть юридически- это разные вещи, хотя итог для человека фактически один- пока он работает в этой организации- призыву он не подлежит.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.