Подрядчик выставил доп соглашение на увеличение общей стоимости проекта из-за большего кол-ва песка, а именно увеличение затрагивает работы с песком (утрамбовка и тд)

Заключен договор подряда на строительство дачного дома, в смете указаны материалы которые предоставляет заказчик, а именно песок для фундамента в размере 330 кубометров, при строительстве выясняется, что песка мало и в итоге на стройплощадку уходит почти 630 кубов. Я не мог тормозить стройку и завозил столько песка сколько требовал прораб, мне не поступало от подрядной организации изменений по смете и я задал вопрос подрядчику по какой причине материала потребовалось почти в 2 раза больше. Подрядчик выставил доп соглашение на увеличение общей стоимости проекта из-за большего кол-ва песка, а именно увеличение затрагивает работы с песком (утрамбовка и тд). Строительство идет в рамках ипотечной сделки, у меня четкий график платежей. Каковы шансы на успешное судебное разбирательство в таком случае и может ли быть какой-то аргумент со стороны подрядчика при таком проведении работ.

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. Строительство идет в рамках ипотечной сделки

 Правильно понимаю, что заказчиком выступает физическое лицо? Строительство производится для личных нужд?

Денис
Клиент, г. Москва
Да физ лицо, для личных нужд, ипотека на строительство
Подрядчик выставил доп соглашение на увеличение общей стоимости проекта из-за большего кол-ва песка, а именно увеличение затрагивает работы с песком (утрамбовка и тд).

 В том случае, если изначально договор подряда был заключен на условиях согласованной сметы втвердой сумме, Вы вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения и требовать исполнения договора по первоначально согласованной смете.

В частности, свои требований Вы основываете на ст. 709 ГК РФ.

Подрядчик,своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Более того, если подрядчик организация, то к Вашим отношениям применяется закон РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 33

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

И в этом случае, Вы указываете на то, что работы должны быть произведены по первоначально установленной цене.

Ввиду того, что материал предоставляете именно Вы, то несмотря на увеличение объема работ, они производятся по ранее согласованной цене.

И в этом случае, если подрядчик отказывается в одностороннем порядке от выполнения работ на ранее заключенных условиях, то на него должна быть возложена обязанность по возврату Вам оплаченных по договору денежных средств. При этом заключенный между сторонами договор подлежит расторжению.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Каковы шансы на успешное судебное разбирательство в таком случае и может ли быть какой-то аргумент со стороны подрядчика при таком проведении работ.

На этот счет есть ст.709 ГК РФ

Согласно данной статьи:

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Кроме того, в силу закона подрядчик,  если он своевременно не  предупредил заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, то обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

С одной стороны заказчик Вас предупредил, что песка мало, недостаточно, И Вы согласились на это.С другой стороны, Вами не подписано доп. соглашение на увеличение общей стоимости проекта из-за большего количества песка.

Вы, конечно, можете указанное дополнительное соглашение вообще  не подписывать, Ваше право.

Кроме того, если изначально исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов, то с Вас не могут требовать увеличения твердой сметы.

Можно использовать Закон О защите прав потребителей в данном случае.

Каковы шансы на успешное судебное разбирательство в таком случае и может ли быть какой-то аргумент со стороны подрядчика при таком проведении работ.

Шансы у Вас неплохие. Но если у Вас будет суд, то придется все доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ. При необходимости суд назначит судебно-сроительную экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.

С одной стороны заказчик Вас предупредил, что песка мало, недостаточно, И Вы согласились на это.С другой стороны, Вами не подписано доп. соглашение на увеличение общей стоимости проекта из-за большего количества песка.

 Увеличение количества материала, не является предупреждением об увеличении стоимости работ.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Кроме того, в силу закона подрядчик,  если он своевременно не  предупредил заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы,то обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

 Вы противоречите сами себе.

Определитесь вправе ли подрядчик отказаться от работы или все же обязан ее выполнить?

Увеличение количества материала, не является предупреждением об увеличении стоимости работ.

 это понятно. Как следует из вопроса подрядчик сначала заявил об увеличении количества материала (песка), а потом, когда заказчик завез необходимое количество песка  предоставил  доп соглашение на увеличение общей стоимости проекта из-за большего количества песка.

Работы должны быть произведены по первоначально установленной (согласованной) цене. Если подрядчик откажется, то договор расторгается с возвратом оплаченной суммы.