Для суда ДНК тест обязательно нужно делать?

Добрый день.Подала на алименты с установлением отцовства. Отец не отрицает, что ребенок его. Для суда ДНК тест обязательно нужно делать? Спасибо.

, Марина, г. Иркутск
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

если ответчик признает факт отцовства тот генетическая экспертиза необязательно… признание иска ответчиком как правило влечет его удовлетворение… в вашем случае как отцовство так и алименты

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Марина, добрый день. Если отец признает свое отцовство.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

Статья 51. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка

 1. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства.

2. Заявление отца об установлении отцовства подается им в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или направляется в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление отца об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Всего Вам доброго. Будем рады за положительную оценку.