Существует договор на оказание услуг между предприятием и подрядной организацией, есть идея увеличить %

Существует договор на оказание услуг между предприятием и подрядной организацией, есть идея увеличить % неустойки с 0,5% до 10% с целью стимулирования исполнителя выполнять работу с полном объёме и в нужный срок.

Вопрос заключается в следующем: существуют ли каки-то границы в рамках закона по размеру неустойки?

, Irina, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.  В соответствии со  ст. 395 ГК РФ   стороны в договоре подряда (выполнения работ) устанавливают неустойку в виде размера процента за каждый день просрочки, так называемые пени за просрочку (например, 0,1%, 0,5%, 1% за каждый день просрочки), либо размер неустойки можете приравниваться к ставке рефинансирования, ключевой ставке (с 2016 года ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке), может устанавливаться, к примеру, 1/150, 1/300 ставки рефинансирования, ключевой ставки, либо размер устанавливается в твердой сумме, в том числе за каждый день просрочки (например, 1000 рублей за каждый день просрочки).Также в договоре может содержаться ограничение общей суммы неустойки (“но не более 5 % от суммы договора”, “но не более 10% от стоимости неоплаченных работ” и т.д. Но важно помнить, что суд будет учитывать размер взыскания, возможна, что она  несоразмерна последствиям нарушения обязательства

Благодарим за сотрудничество. Будем рады за положительный отзыв на ответ в ленте вопросов