У него в собственности была машина и мотоцикл, на словах и в простой форме имеется договор дарения без заверения нотариуса на дочь

Умер человек. У него в собственности была машина и мотоцикл,на словах и в простой форме имеется договор дарения без заверения нотариуса на дочь. У него есть официальная жена, у нее имеется кредит в банке, без мужа она его выплачивать не может и решила обанкротиться. После обращения к юристу ,она говорит что в такой ситуации машина и мотоцикл будут выставлены на торги и будут делиться между банком и ей . Может ли такое быть если она не будет вступать на них в наследство и если будут другие наследники ?

, Александра, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У него в собственности была машина и мотоцикл, на словах и в простой форме имеется договор дарения без заверения нотариуса на дочь.

 Добрый день!

 Уточните, на чьё имя транспортные средства зарегистрированы в ГИБДД.

 Если эти транспортные средства зарегистрированы на имя наследодателя, то дочь может оспорить включение этого транспорта в наследственную массу, в связи с тем, что именно она является собственником транспорта на основании договора дарения, заключенного при жизни наследодателя, т.к. согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Тс ещё не записаны

 Не обязательно вообще включать автомобиль и мотоцикл в наследственную массу и вступать в наследство. Проще, чтобы избежать претензий конкурсного управляющего в процедуре банкротства переоформить автомобиль и мотоцикл на имя дочери на основании договора дарения. В этом случае имущество будет сохранено, и не подпадет под обращение на него взыскания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и в простой форме имеется договор дарения без заверения нотариуса на дочь

 Договор заключен и в отношении автомобиля и мотоцикла?

Сколько времени прошло между заключением договора и смертью бывшего владельца?

Машина и мотоцикл приобретены были в браке?

Фактически, при наличии данного договора, если указанное в нем имущество передано дочери (даже несмотря на то, что она не произвела их постановку на учет в ГИБДД) — она является их собственником.

И машина, и мотоцикл в этой связи не могут входить в состав наследственного имущества.

Здесь стоит учитывать, что по общему правилу право собственности на автомобиль, как отмечал Верховный Суд РФ возникает с момента передачи его по договору.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

При этом для целей такого перехода заключение договора дарения у нотариуса не требуется — достаточно его заключения в простой письменной форме.

Александра
Клиент, г. Рязань
Приобретены в браке. Договор написан был перед смертью за несколько дней

 Супруга, как минимум, может оспорить данный договор по причине того, что не давала согласия на распоряжение совместно нажитым имуществом.

На основании заключенного договора, дочь сейчас вполне может поставить транспортные средства на учет на свое имя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А ТС на неё записаны официально в ГИБДД?

Фактически договор уже свидетельствует о том, что ТС уже передано ей и это её имущество. В силу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

И если действительно передача состоялась, всё оформлено, то данные ТС пойдут в рамках банкротства с торгов.

Александра
Клиент, г. Рязань
Нет. Тс ещё не записаны

Понятно. Могут быть небольшие споры конечно, но да, при указанных обстоятельствах, данное имущество может пойти в рамках банкротства, несмотря на то, что оформления в ГИБДД не было.

Или оспаривать договор дарения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У него есть официальная жена, у нее имеется кредит в банке, без мужа она его выплачивать не может и решила обанкротиться. После обращения к юристу, она говорит что в такой ситуации машина и мотоцикл будут выставлены на торги и будут делиться между банком и ей. Может ли такое быть если она не будет вступать на них в наследство и если будут другие наследники ?

 Александра!

Вам все правильно сказали.

Машина и мотоцикл нажиты в браке, поэтому при наследовании 1/2 доля принадлежит супруге.

Если не вступает в наследство, то банк все равно сможет взыскать половину стоимости машины и мотоцикла.

Так как кредит взят женой, то можно предположить, что это общее обязательство супругов, а значит, если наследодатель подарил дочери эти автотранспортные средства, означает, что он при наличии долга действовал недобросовестно (ст. 10 ГК РФ).

Такие сделки в банкротстве разбиваются и все транспортные средства вернутся в конкурсную массу, имущество продается, половина стоимости пойдет кредитору, остальная часть перейдет наследникам.

При этом жена тоже наследником является, значит, от 1/2 денег за этот автотранспорт, она так же имеет право получить еще свою долю.

Если она отказывается от наследства, значит действует недобросовестно и долг вообще могут не списать.

Так как автотранспорт еще не зарегистрирован на дочь, то в данной ситуации перед банкротством жене лучше принять наследство с другими наследниками и пусть они ей выплатят стоимость ее доли в автотранспорте, а она внесет данные средства в счет погашения кредита и далее идет в банкротство