При стаже в тяжёлых условиях если отработано 5 лет

Считается ли год за полтора на севере. При стаже в тяжёлых условиях если отработано 5 лет.

, Николай, г. Иркутск
Анна Гугнина
Юрист, г. Липецк

        Здравствуйте, специальный стаж в тяжелых климатических условиях всегда учитывается в календарном исчислении, однако, законом предусмотрено исчисление СТРАХОВОГО (общего, трудового) стажа в льготном исчислении 1 год работы как 1 год и 6 месяцев, если он протекал до 01.01.2002 года.
          Мужчинам для досрочного выхода на пенсию в связи с работой в тяжелых условиях труда (Список N 2) требуется 6 лет 3 месяца специального стажа и 25 лет страхового для выхода на пенсию досрочно с 58 лет. В случае, если вы работали во вредных (особо тыжелых, полевых)  условиях труда, для выхода на пенсию требуется 5 лет специального стажа и 20 лет страхового для досрочного выхода на пенсию

чтобы точнее ответить на вопрос, разъясните на основании какого пункта 30 статьи Вы выработали стаж, и совпадает ли данный стаж с работой на Крайнем Севере?

——————

с уважением, пенсионный юрист Гугнина Анна Михайловна