У меня срок действия документа истекает 10 числа месяца, Что я должен делать?

Я гражданин Узбекистана,сейчас работаю в Нижегородской области.При подаче заявления на увольнение мне сказали что дадут 15 дней отработать.У меня срок действия документа истекает 10 числа месяца, Что я должен делать?

, Алишер, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алишер!

Иностранцы, которые въехали в Россию без визы и хотят легально трудиться здесь, должны оформить патент. По закону, этот документ требуется для граждан Узбекистана, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана и некоторых других стран.

Патент выдается минимум на один месяц, максимум — на двенадцать. Мигрант сам решает, на какой срок его продлевать. Когда год пройдет, иностранец обязан выехать за пределы страны и повторить процедуру получения патента заново.

Но есть и другой путь: обратиться за переоформлением патента — максимум еще на 12 месяцев.

Продление и переоформление патента — в чем разница
Эти два понятия часто путают, потому что суть у них одна и та же: дать возможность мигранту трудиться на территории РФ. Но разница все же есть.

Продление патента означает, что иностранец ежемесячно предоплачивает фиксированный налог — это называется авансовым платежом по НДФЛ.

Оплата производится в начале месяца на 30 дней вперед, после чего патент считается продленным. Чеки нужно сохранять: они понадобятся позже.

Со дня выдачи патент можно продлить от месяца до года. После этого потребуется переоформление документа. Если просрочить сроки уплаты налога, патент перестанет быть действительным.
Переоформить патент можно однократно, при этом покидать пределы России не нужно. Документ переоформляется максимум на год. После этого выезд из страны обязателен, получать документы для работы придется заново.
Если у сотрудника закончился патент, Работодатель должен приостановить договор с иностранным работником, поскольку по закону у него есть месяц, чтобы предоставить работодателю новый патент. Если сотрудник этого не сделает, работодатель долен его уволить: расторгнуть трудовой договор компания должна через месяц со дня окончания патента.

Отстранить сотрудника от работы в случаях, которые предусмотрены законом, — обязанность, а не право работодателя. Один из таких случаев — когда срок действия патента закончился.

Отправить работника в отпуск за свой счет вместо того, чтобы отстранить его от работы, нельзя. Решите так сделать — ГИТ оштрафует компанию на сумму до 50 000 рублей.