Или вовсе Я должен не арендодателю перечислять, а в налоговую?

Здравствуйте. Я, физическое лицо, хочу снять нежилое коммерческое помещение для пункта выдачи заказов. Арендодатель направил мне договор, в котором указано (фото прикрепляю), что помимо арендной платы Я должен выступать налоговым агентом. Подскажите пожалуйста, если сумма аренды 28000р, а Я налоговый резидент России, то должен заплатить 28000*13% = 3640р? Как Я понимаю, именно так и должно быть, но непонятно ещё то, как это на практике осуществляется. Мне нужно арендодателю перечислять сумму с учётом налога (31640р) или отдельно 28000р и отдельно 3640? Или вовсе Я должен не арендодателю перечислять, а в налоговую? Если да, то как? Настоятельно прошу также указать законы, по которым будет ответ.

Уточнение от клиента
За аренду помещения, указанного в п. 1. настоящего договора, Субрендатор уплачивает Арендодателю арендную плату в размере 28000 руб. (без учета налога). Субарендатор самостоятельно уплачивает налог на доходы физических лиц в размере, установленном действующим законодательством РФ, уплачиваемом Арендатором как налоговым агентом за Арендодателя в соответствии с действующим на территории РФ законодательством. В течение 5 дней с момента подписания Сторонами Акта приема-передачи нежилого помещения, передаваемого в аренду.
, Аноним Клиент, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс!

Это условие договора является ничтожным, фикцией, не порождает для вас никаких обязанностей. Физическое лицо и даже самозанятый не могут являться налоговыми агентами.

Полный перечень налоговых агентов:

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если вы являетесь налоговым резидентом России и выступаете в роли налогового агента при оплате арендной платы, то вы должны уплатить налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 13% от суммы арендной платы. Таким образом, в вашем случае налоговая база составит 28 000 рублей, а сумма налога — 3 640 рублей.

По вопросу о том, как осуществлять уплату налога, вы должны перечислить арендную плату в размере 28 000 рублей в арендодателю, а сумму налога — 3 640 рублей — в бюджет. Обычно налоговые платежи в бюджет осуществляются через банк. Вам необходимо сдать декларацию и оплатить НДС до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, за который налог уплачивается.

Основным законодательством, регулирующим вопросы налогообложения в России, является Налоговый кодекс Российской Федерации. В частности, статьи 146, 147 и 148 Налогового кодекса устанавливают порядок расчета, уплаты и возврата НДС.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович