Есть ли какой-то срок давности по производствам?

Добрый день!

Прошу оказать помощь в вопросе по вступлению в наследство после смерти матери. Ситуация: есть квартира, которая была в собственности у меня и моей мамы, по 1/2 доли у каждой. 23.11.2022г. мама скончалась. Я единственная наследница ее доли. Но есть нюанс. У мамы был кредит, который она не смогла выплатить и судебным приказом от 04.10.2019 ей было присуждено выплатить. 10.01.2020 было возбуждено исполнительное производство у судебных приставов. По данному производству мама не выплатила ни рубля, так как на момент возбуждения производства не работала и еще не была пенсионером. подскажите этот долг переходит на меня? Должна ли я его выплачивать? Есть ли какой-то срок давности по производствам?

, Ольга, г. Энгельс
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Вступая и Принимая наследство вы принимаете долги наследодателя в размере перешедшего имущества. После того как вы зарегистрируете свое право на квартиру, взыскатель обратиться в суд и установит правоприемника и вы будете обязаны выплачивать долг.