Вопрос: как Вы прокомментируете абзац вышеуказанного НПА, в отношении моей ситуации, а именно есть у меня право на получении денежной компенсации, либо через какой срок это право вновь появится?

Здравствуйте. Я военный пенсионер с выслугой 21 год в календарном исчислении. Признан нуждающимся в предоставлении постоянного жилого помещения в 2020 г. В 2019 году моя супруга подарила имеющиеся у неë 25 кв. м. жилой площади в квартире в Подмосковье. В настоящее время проживаю в г. Севастополе и до 1.01.2023 получал от военного комиссариата компенсацию за найм жилья на себя и троих членов семьи ( супруга и два ребёнка до 18 лет). В настоящее время военный комиссариат прекратил выплату, ссылаясь на ст. 15.3 п. 3 76 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Вопрос: как Вы прокомментируете абзац вышеуказанного НПА, в отношении моей ситуации, а именно есть у меня право на получении денежной компенсации, либо через какой срок это право вновь появится?

, Максим, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Полагаю, что отказ в связи с тем, что Вы попадается под категорию ст. 15.3 п. 3  Федерального закона «О статусе военнослужащих». Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказавшимся от жилищной субсидии или не представившим документы, необходимые для предоставления им жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода их временной нетрудоспособности или иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления ими указанных документов (в том числе времени, затраченного на мероприятия, связанные с получением гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов)

В этом случае, права на получения компенсации у Вас нет, поскольку Вы признаны нуждающимся в жилых помещениях, а обеспеченность в жилых помещениях определяется из суммарного значения площади жилых помещених, которые принадлежат Вам и Вашей супруге  на всех проживающих с Вами членов Вашей семьи.

При этом необходимо понимать, были ли обстоятельства, которые указаны выше: отказались ли Вы от предложенного жилого помещения, жилищной субсидии, предоставляли ли Вы необходимые документы.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!