После первой приходил лечение под Мариуполем, отправили обратно, получил ещё одну кантузию, в следствии чего

Здравствуйте. Мой муж находится на СВО. В процессе прохождения службы получил две кантузии. После первой приходил лечение под Мариуполем, отправили обратно, получил ещё одну кантузию, в следствии чего появилось заикание, постоянные головные боли.Отправили во Владивосток для прохождения лечения и обследования. При обследованиях выявилась киста головного мозга приобретенная при перенесенной инсульте или травмы головы, но врачи ставят категорию А, годен к службе.Нет шансов что его коммисуют ?

  • Screenshot_2023-04-03-09-16-51-807_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_2023-04-03-09-16-36-296_com.yandex.browser
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья!

Чтобы сломать заключение ВВК нужно либо обращаться в суд либо проводить независимую ВВК, стоимость которой от 70.000 рублей. В обоих случаях что по решению суда, что после независимой ВВК мужа направят на ВВК от государства в новом составе врачей, которые с учетом мнения независимой ВВК и будут устанавливать окончательный диагноз.

По сути же на ваш вопрос ответить сложно, не видя заключение ВВК. Та информация, что вы скинули — всего лишь общие моменты, для более подробной консультации нужен диагноз, какая именно киста у мужа. И от него отталкиваться.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно знакомиться с медицинскими документами Вашего мужа, а не выдержками из интернета, которые к его ситуации не имеют никакого отношения, а нацелены на призывников.

Наличие кисты головного мозга предполагает оценку его состояния здоровья по ст. 23 Расписания болезней, при которой комиссовать его могут только если освидетельствование будет по п. а

К пункту «а» также относится эссенциальный тремор, сопровождающийся грубыми нарушениями письма (невозможность прочитать написанное освидетельствуемым, поставить подпись), нарушениями способности к самообслуживанию (застегивание пуговиц, завязывание шнурков, прием пищи и др.), а также с выраженными изменениями при выполнении рисуночных тестов (спиралограмм, параллельных линий и др.).

Из Вашего вопроса не усматривается, что в его случаи имеют место подобные изменения здоровья, а следовательно обоснованно могут освидетельствовать по п. в ст. 23 Расписания болезней.

К пункту «в» относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты без синдрома повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся с легкими когнитивными нарушениями, стойким синдромом вегетативной дистонии и стойкими астеноневротическими проявлениями, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций.

А в этом случае его не могут уволить, поскольку предполагается установление категории годности Б.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Дарья! К сожалению, шансы не велики.

В соответствии с Указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, для увольнения по состоянию здоровья необходимо, чтобы Вашему мужу поставили категорию D.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.