Что мне делать, если я хочу получить свой вычет?

Здравствуйте. По результатам камеральной проверки на налоговый вычет налоговая обнаружила правонарушения и одобрила частично сумму вычета. А сегодня получила Извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки. Что мне делать, если я хочу получить свой вычет? Заранее благодарю за Ваш ответ

, Айыына Слепцова, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

По результатам камеральной проверки на налоговый вычет налоговая обнаружила правонарушения и одобрила частично сумму вычета.

 Поскольку обнаружены нарушения, это отражено в акте налоговой проверки, то рассмотрение его материалов -нормальное явление, предусмотренный законом порядок. Это не означает, что Вам отказано в использовании вычета, решение будет принято по результатам рассмотрения материалов. Согласно ст.101 НК РФ

1. Акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку. ......

Что мне делать, если я хочу получить свой вычет?

 У Вас есть возможность участвовать при рассмотрении материалов проверки, представлять свои пояснения, возражения, знакомиться с материалами проверки. Все зависит от того, какие нарушения зафиксированы в акте, обоснованно ли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
материалов налоговой проверки. Что мне делать, если я хочу получить свой вычет? Заранее благодарю за Ваш ответ

 Добрый день! Вычет предоставляется по завершении камеральной проверки на основании заявления ( ст. 79 НК РФ). В данном случае налоговая поскольку есть вопросы по декларации уведомила о времени и месте рассмотрения результатов камеральной проверки. У Вас есть возможность поучаствовать и дать пояснения по возникшим вопросам.