Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как получить жилищный сертификат инвалиду военной травмы?

Здравствуйте.

Мой друг во время прохождения военной службы по призыву , в 1992 году получил серьёзную травму позвоночника. Его комиссовали и дали первую группу инвалидности (потом присвоили пожизненно, с 1992 года не встаёт-ноги полностью парализованы). По льготам он приравнен к инвалидам ВОВ. В данный момент времени он проживает со своей 75-летней мамой в двухквартирном доме, в трёхкомнатной квартире без удобств. Квартира принадлежит маме, он только прописан.

Квадратных метров им по норме хватает-на этом основании ему отказали в помощи на приобретении благоустроенного жилья в райцентре.

Куда именно нужно обратиться и в какой форме, чтобы ему выдали сертификат для приобретение БЛАГОУСТРОЕННОГО жилья. Мать же не вечная. Отопление печное, дровами, вода с колодца и прочие "прелести" деревенской жизни.

  • Удостоверение инвалид войны.pdf
  • Справка ВТЭК.pdf
  • Пенсионное удостоверение.pdf
  • Отметка в военном билете.pdf
  • Справка ВТЭК.pdf
  • Пенсионное удостоверение.pdf
  • Удостоверение инвалид войны.pdf
  • Удостоверение инвалид войны.pdf
  • Удостоверение инвалид войны.pdf
10 Февраля 2014, 17:29, вопрос №366051 Игорь
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Единственный путь, который я вижу для вашего друга это признать его жилище не соответствуют требованиям для жилых помещении.

    Отказ правомерен, так как «жилье» формально у него имеется. 

    Продать дом родственнику и снимать его в аренду, тогда после 5 лет появится право на жилье

    Надеюсь коллеги смогут предложить варианты как действовать лучше

    Вот требования для жил площади(ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2006 г. N 47)

    II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
     9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории. 10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находится в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом. 11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения. 12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. 13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах. 14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов — изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами. 15. Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома. 16. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств. 17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта. 18. Допустимая высота эксплуатируемого жилого дома и площадь этажа в пределах пожарного отсека, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать классу конструктивной пожарной опасности здания и степени его огнестойкости, установленным в действующих нормативных правовых актах, и обеспечивать пожарную безопасность жилого помещения и жилого дома в целом. 19. В реконструируемом жилом помещении при изменении местоположения санитарно-технических узлов должны быть осуществлены мероприятия по гидро-, шумо- и виброизоляции, обеспечению их системами вентиляции, а также при необходимости должны быть усилены перекрытия, на которых установлено оборудование санитарно-технических узлов. 20. Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики. 21. В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух- и трехкомнатных квартир — не менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти- и шестикомнатных квартир — не менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать соответствующим санитарным нормам. Коэффициент естественной освещенности в комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого помещения. 22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м. 23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается. 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях. 25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.Естественного освещения могут не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1: 5,5 и не менее 1: 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций — не менее 1: 10. 26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ. 27. В жилом помещении допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах. 28. В жилом помещении допустимый уровень инфразвука должен соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах. 29. В жилом помещении интенсивность электромагнитного излучения радиочастотного диапазона от стационарных передающих радиотехнических объектов (30 кГц — 300 ГГц) не должна превышать допустимых значений, установленных в действующих нормативных правовых актах. 30. В жилом помещении на расстоянии 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5 — 1,8 м от пола напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц и индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц не должны превышать соответственно 0,5 кВ/м и 10 мкТл. 31. Внутри жилого помещения мощность эквивалентной дозы облучения не должна превышать мощность дозы, допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мкЗв/ч, а среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе эксплуатируемых помещений не должна превышать 200 Бк/куб. м. 32. Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в действующих нормативных правовых актах. При этом оценка соответствия жилого помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений, таких, как оксид азота, аммиак, ацетальдегид, бензол, бутилацетат, дистиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.

    10 Февраля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Его льгота не попадает под указ Президента о предоставлении жилья инвалидам ВОВ (может там есть слово "благоустроенного")? Может по этому пути идти?

    10 Февраля 2014, 18:47
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    У Вашего друга имеется удостоверение «Ветеран боевых действий»?

    10 Февраля 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не имеется.

    10 Февраля 2014, 18:43
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В этом случае он не является участником войны и не может быть приравнен к этой категории, согласно ФЗ «О ветеранах». Он является инвалидом получившим травму при выполнении обязанности военной службы, а не при защите интересов РФ.  В этом случае, его права ограничиваются правами инвалидов на получение жилья, принятого в Вашем регионе.

    10 Февраля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него имеется удостоверение .точно не скажу.позже сообщу, где сказано, что он приравненный к инвалиду войны.

    10 Февраля 2014, 18:57
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Все зависит от того, где живет Ваш друг. Если он живет в городе, то жилье с без удобств межведомственная комиссия при администрации должна признать непригодным для проживания. Для этого надо обратиться в межведомственную комиссию. После признания жилого помещения непригодным администрация обязана предоставить жилье вне очереди.

    Но если Ваш друг живет в негазифицированном районе в  поселении без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажном здании, то признать непригодным жилье из-за отсутствия удобств нельзя.

    Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47
    ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, от 08.04.2013 N 311)

    12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. 

    54. Для инвалидов и других маломобильных групп населения, пользующихся в связи с заболеванием креслами-колясками, отдельные занимаемые ими жилые помещения (квартира, комната) по заявлению граждан и на основании представления соответствующих заболеванию медицинских документов могут быть признаны комиссией непригодными для проживания граждан и членов их семей. Комиссия оформляет в 3 экземплярах заключение о признании жилого помещения непригодным для проживания указанных граждан по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению и в 5-дневный срок направляет 1 экземпляр в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, второй экземпляр заявителю (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

    10 Февраля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что в посёлке без центральных инженерных систем.

    Получается-ничего нельзя сделать?

    10 Февраля 2014, 19:00
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Необходимо знать какие льготы у него подтверждены документально. При всех обстоятельствах имеет смысл направить заявление к уполномоченному по правам человека в Вашем регионе. Гадать, не видя и не зная документов — занятие не благодарное.

    10 Февраля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Я завтра всё уточню и отпишусь.

    10 Февраля 2014, 19:04

    Уточнение клиента

    Завтра документы подвезут, отсканирую и прикреплю.

    11 Февраля 2014, 17:39
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Хорошо. Я завтра всё уточню и отпишусь.

    Будем ждать.

    10 Февраля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот документы. Ответ из соцзащиты выложу позже

    • Справка ВТЭК.pdf
    • Пенсионное удостоверение.pdf
    12 Февраля 2014, 10:32

    Уточнение клиента

    Вот его удостоверение, где сказано , что он пользуется льготами инвалидов ВОВ.

    Это что-то меняет?

    Жду ответа, чтобы закрыть вопрос.

    • Удостоверение инвалид войны.pdf
    12 Февраля 2014, 19:21

    Уточнение клиента

    Вот его удостоверение, где сказано , что он пользуется льготами инвалидов ВОВ.

    Это что-то меняет?

    Жду ответа, чтобы закрыть вопрос.

    • Удостоверение инвалид войны.pdf
    12 Февраля 2014, 19:23
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Игорь, в каком городе живет Ваш друг? Надо смотреть также законодательство в его регионе...

    Согласно ст. 17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации изаконодательством субъектов Российской Федерации.

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

    10 Февраля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пос. Кажым (именно через "ы") Койгородского района Республики Коми.

    Тут, видимо, надо выходить на правительство региона.

    10 Февраля 2014, 19:18
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    К сожалению в настоящее время Жилищный кодекс, ФЗ «О социальной поддержки инвалидов» и ФЗ «О ветеранах»  в вопросе предоставления жилья привязаны к главному критерию — обеспеченности квадратными метрами и если ваш друг вместе с мамой обеспечены квадратными метрами более учётной нормы, которая утверждается в  каждом городе (посёлке) разная, то по общему правилу данные граждане не ставятся на учёт в качестве нуждающихся в жилье. По поводу того, что данный дом отапливается печью, наверняка нет водопровода и прочих удобств, то если в данном посёлке, большинство домов имеют такие же удобства, то по уровню благоустройства в данной местности, казалось бы всё по норме. Но надо понимать, те удобства, которые - норма для трудоспособного человека, совсем не норма для инвалида 1-й группы. Поэтому на мой взгляд данные условия естественно не соответсвуют для человека с ограниченными возможностями. Но, благосутроенное жильё ппредоставляется за счёт средств местного бюджета и тех субвенций, которые предоставляют вышестоящий бюджет, поэтому моя рекомендация — это обратиться в органы соцзащиты и узнать какую реальную помощь они могут предоставить — если есть возможность газифицировать дом, нет возможности — провести электрическое отопление, провести водопровод и.т.п.  Там же вас проконсультируют более конкретно по вашему случаю на какую гос. поддержку имеет право ваш друг.    

    10 Февраля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он туда и обращался. Там и отказали.

    10 Февраля 2014, 19:54

    Уточнение клиента

    Вот его удостоверение, где сказано , что он пользуется льготами инвалидов ВОВ.

    Это что-то меняет?

    Жду ответа, чтобы закрыть вопрос.

    • Удостоверение инвалид войны.pdf
    12 Февраля 2014, 19:54
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате
    10 Февраля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Тут, видимо, надо выходить на правительство региона.

    Начните с прокуратуры, но учтите, что Вам придется доказать, что Ваш друг не может самостоятельно проживать в данном помещении. В случае, обращения в суд должно быть заявлено ходатайство о обязательном участии в деле прокурора в порядке  ст. 27 ФЗ «О Прокуратуре РФ».

    10 Февраля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Иветта Архипова писала:

    В случае, обращения в суд должно быть заявлено ходатайство о обязательном участии в деле прокурора в порядке  ст. 27 ФЗ «О Прокуратуре РФ».


    Здесь порядок совсем иной. Если инвалид обратится в суд сам, тогда он и будет себя защищать сам либо через представителя. Прокурор участвовать не будет.

    Однако согласно ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1(ред. от 03.02.2014)«О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

    Таким образом, инвалид может не обращаться в суд, а может написать заявление прокурору, чтобы тот предъявил и поддерживал в суде иск в интересах инвалида. 

    10 Февраля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Законом Республики Коми от 6 октября 2006 года № 69-РЗ «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» определена единственная форма обеспечения жильем указанных категорий граждан в виде предоставления им единовременных денежных выплат на приобретение жилья в любом населенном пункте Республики Коми.

    Расчет размера выплаты, предоставляемой инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, производится исходя из установленного федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» норматива обеспечения жильем ветеранов указанной категории граждан, имеющих право на соответствующие меры социальной поддержки — 18 кв.м. и величины средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. (В 1 квартале 2010 года размер выплаты составляет 18,0 кв.м. х 30,2 тыс. руб. = 543,6 тыс. руб.).

    Цит. по: http://rkomi.ru/page/4816/


    10 Февраля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благоустроенная квартира в райцентре стоит 1-1,5 млн. Даже если и дадут эти 600 тыс. - не хватает столько же. А сумма немаленькая. Да и не любитель он судиться. Да и с кем судиться- то непонятно...

    Я же и спрашиваю к кому конкретно обращаться и какая форма-заявление или ещё что.

    В муниципалитете денег на самое необходимое не хватает (1,8 млн должны ещё за прошлый год за очистку от снега... что там о помощи говорить).

    10 Февраля 2014, 21:22
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Игорь, посоветуйте Вашему другу и его маме переселяться на юг и получить социальную выплату для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. 

    Койгородский район республики Коми отнесен к  местности, приравненной к районам Крайнего Севера согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12(ред. от 03.03.2012).

    25 октября 2002 года принят Федеральный закон № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Федеральный закон).

    Статьей 2 Федерального закона определена очередность предоставления жилищных субсидий:

    в первую очередь субсидии предоставляются гражданам, выезжающим из закрывающихся поселков;

    во вторую очередь – гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

    в третью очередь – пенсионерам;

    в четвертую очередь – гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящими не менее одного года на учете в органах службы занятости населения;

    в пятую очередь — работающим гражданам.

    В целях совершенствования деятельности по реализации Федерального закона, постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. № 879 утверждено Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее – Положение).

    Согласно пунктам 2 и 3 Положения, регистрация и учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту их постоянного проживания. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут передавать органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществление полномочий по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий.

    Законом Республики Коми от 6 октября 2005 года № 103-РЗ «О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми отдельными государственными полномочиями в области государственной поддержки граждан Российской Федерации, имеющих право на получение субсидий (социальных выплат) на приобретение или строительство жилья» установлено, что прием и проверка документов от граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий (социальных выплат) на приобретение или строительство жилья, постановка на учет граждан, имеющих право на получение данного вида государственной поддержки, ведение списков граждан, имеющих право на получение субсидий (социальных выплат) и обеспечение свободного доступа к ним граждан осуществляется органами местного самоуправления.

    В пунктах 9-14 Положения определено, что для регистрации и постановки на учет гражданин представляет установленные Положением документы, включая заявление. Заявление регистрируется в книге регистрации и учета граждан. Решение о постановке на учет граждан на получение субсидий (социальных выплат) принимается органами местного самоуправления. Постановка граждан на учет на получение субсидий (социальных выплат) осуществляется отдельно по каждому муниципального образованию городского округа (района).

    Согласно пункту 19 Положения, органы местного самоуправления, наделенные соответствующими полномочиями, ежегодно утверждают списки по пяти очередям и представляют их в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в Республике Коми – Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми).

    Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми ежегодно по состоянию на 1 января текущего года формирует общереспубликанские списки граждан (по пяти очередям), состоящих на учете на переселение с использованием федеральных субсидий, на основании списков, представленных органами местного самоуправления республики.

    21 марта 2006 года принято постановление Правительства Российской Федерации № 153, которым утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы (далее – Правила).

    Согласно Правилам, граждане, состоящие на учете на переселение, добровольно принимают решения об участии в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» и подают в органы местного самоуправления соответствующие заявления.

    В Правилах установлено, что гражданам, состоящим на учете на переселение и желающим получить федеральную социальную выплату (сертификат) для приобретения жилья в планируемом году, необходимо подать заявление на получение сертификата в орган местного самоуправления с 1 января по 1 июля текущего года (на сертификаты 2010 года заявления подавались в 2009 году, и так далее до получения сертификата). Правительство Республики Коми неоднократно обращалось в федеральные органы исполнительной власти с просьбой отменить ежегодную подачу гражданами заявлений на получение сертификата. Однако, положительное решение по данному вопросу федеральными органами исполнительной власти не принято.

    В пункте 24 Правил установлено, что орган местного самоуправления до 1 августа года, предшествующего планируемому, формирует список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, с разбивкой по категориям граждан, предусмотренным в пункте 5 Правил, и представляет его в Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми. Список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане — участники подпрограммы были поставлены на учет. При этом список граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, формируется также в соответствии с очередностью, устанавливаемой с учетом положений статьи 2 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

    В пункте 26 Правил определено, что орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми) на основании списков, полученных от органов местного самоуправления, формирует до 1 сентября года, предшествующего планируемому, сводный список граждан, изъявивших желание получить сертификат (далее — сводный список), на соответствующий год, утверждает его и представляет государственному заказчику подпрограммы. Сводный список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане — участники подпрограммы были поставлены на учет.

    В соответствии с пунктом 29 Правил органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми) после получения контрольных цифр бюджетных средств на основании утвержденного сводного списка, а также норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по этому субъекту Российской Федерации), действующего на момент получения контрольных цифр бюджетных средств, формирует и утверждает сводный список граждан — получателей сертификатов в планируемом году.

    10 Февраля 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Благоустроенная квартира в райцентре стоит 1-1,5 млн. Даже если и дадут эти 600 тыс. — не хватает столько же. А сумма немаленькая. Да и не любитель он судиться. Да и с кем судиться- то непонятно...

    Я же и спрашиваю к кому конкретно обращаться и какая форма-заявление или ещё что.

    Судиться пока не надо. Надо в администрацию обратиться с заявлением в произвольной форме и попросить единовременную денежную выплату на приобретение жилья в любом населенном пункте Республики Коми на основании Закона Республики Коми от 6 октября 2006 года № 69-РЗ. Если дадут отказ, тогда в суд — в течение 3 месяцев.

    Да и потом квартиру мамы можно продать, прибавить 600 тыс., вот Вам и жилье.

    В муниципалитете денег на самое необходимое не хватает (1,8 млн должны ещё за прошлый год за очистку от снега… что там о помощи говорить).

    Это проблемы не Ваши совсем. Подумайте о друге. Администрация о себе всегда позаботится, не переживайте.

    10 Февраля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Он туда и обращался. Там и отказали.


     В вашем случае, как и во многих случаях сработал принцип формализма — по документам всё нормально, обеспечен жильём более, чем установлены нормой. Но по факту получается, что человек с ограниченными возможностями проживает в не обустроенном жилье. Поэтому другого порядка как обращаться с жалобами в вышестоящие органы или в суд на данный момент не предусмотрено. Если отказали в районном отделе соцзащиты — надо обращаться в Управление соцзащиты Республики, продублировав жалобой в прокуратуру, если администрация признала данное жильё благоустроенным — надо узнать была ли проверка жилищных условий на месте, составлялся ли  соответствующий акт? И тот факт, что в бюджете поселения нет средств — не является оправдывающим фактором, так как необходимые средства должны поступать из Регионального и Федерального бюджета, от местной же власти, требуется, чтобы она признала, что для конкретного гражданина жильё не благоустроенное.     


     


     


     


     

    10 Февраля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Он туда и обращался. Там и отказали.

    Надо смотреть документы: его заявление и ответ администрации. Сможете выложить сюда? Срок обжалования — 3 мес.

    10 Февраля 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра должен документы подвезти, отсканирую и прикреплю.

    11 Февраля 2014, 17:35

    Уточнение клиента

    Вот документы. Ответ из соцзащиты выложу позже

    • Удостоверение инвалид войны.pdf
    • Справка ВТЭК.pdf
    • Пенсионное удостоверение.pdf
    • Отметка в военном билете.pdf
    12 Февраля 2014, 10:25
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Итак, Игорь, подвожу итоги. Есть три варианта, приведенные мной выше:

    Вариант 1. Обратиться в межведомственную комиссию о признании жилого помещения непригодным для проживания инвалида. Заключение комиссии можно обжаловать в суд. Шансы малы, так как Ваш друг живет в негазифицированном районе в  поселении без централизованных инженерных сетей в одноэтажном здании. Вместе с тем согласно п. 54  ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ для инвалидов и других маломобильных групп населения, пользующихся в связи с заболеванием креслами-колясками, отдельные занимаемые ими жилые помещения (квартира, комната) по заявлению граждан и на основании представления соответствующих заболеванию медицинских документов могут быть признаны комиссией непригодными для проживания граждан и членов их семей.

    Вариант 2. Вашему другу и его маме подумать о переселении в другой регион и получить социальную выплату для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. 

    Вариант 3.  Обратиться с заявлением в местную администрацию, попросив единовременную денежную выплату на приобретение жилья в любом населенном пункте Республики Коми на основании Закона Республики Коми от 6 октября 2006 года № 69-РЗ. Если дадут отказ, обращаться в суд в течение 3 месяцев. Затем квартиру мамы продать, прибавить 600 тыс. и купить благоустроенное жилье.

    10 Февраля 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Я отправил дополнительно документы, может глянете- может ещё что добавите?

    12 Февраля 2014, 19:16
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Игорь! Честно говоря, изучила все возможные судебные решения по данной теме, Шансов получить жилье, ничтожно мало, тем более, что Вашего друга, ни каким образом не хотят признавать нуждающимся в улучшении жилищных условий. Есть вариант, попробовать в судебном порядке получить компенсацию за вред здоровью, причиненный при исполнении обязанностей Военной службы. При удачном стечении всех обстоятельств, размер компенсации может оказаться вполне достаточным для приобретения жилья. Если Вас интересуют подробный план действий, обращайтесь.

    12 Февраля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Спасибо.

    13 Февраля 2014, 08:10
stats