Может ли он нас выписать принудительно?

Сын хочет продать квартиру, которую получил по завещанию от моих родителей. Я дочь прописанв там. Другого жилья у нас нет. Может ли он нас выписать принудительно? Мне 56 лет, дочь - студентка.

, Виктория, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Другого жилья у нас нет. Может ли он нас выписать принудительно? Мне 56 лет, дочь — студентка.

 Добрый день!

 Уточните, сын  ведет с Вами совместное хозяйство, проживает с Вами?

 Если Вы не ведёте совместное хозяйство, то сын может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившими право пользования жилым помещением и выселении, и если суд удовлетворит его требования, то на основании решения суда он может снять Вас с регистрационного учета без Вашего ведома на основании п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

 Далее продолжу

Также сын, как собственник жилого помещения, может продать его с зарегистрированными в нём лицами (матерью и сестрой), а новый собственник квартиры+ также может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившими право пользования жилым помещением и выселении с последующим снятием с регистрационного учета, на основании указанных выше норм права, а также в соответствии со ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

 Но, как правило, квартира с зарегистрированными лицами продается значительно дешевле рыночных цен.

Виктория
Клиент, г. Якутск
Я веду там хозяйство, я ухаживала за родителями
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, квартира оформлена полностью на сына, долей Вы не имеете?

Виктория
Клиент, г. Якутск
Не имею

На момент смерти родителей, вам было 55 лет?

Если было 55 лет, то у вас должна быть оформлена вами обязательная доля.

Если вам не было 55 лет, то к сожалению, у него есть право подать в суд иск о признании вас и вашей дочери утратившими право пользования жилым помещением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

Если вам на момент смерти матери было 55 лет, то у вас было право на обязательную долю в данной квартире

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, добрый день.

В силу п.2 ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Исходя из того, что Вы указали

Я дочь прописанв там. Другого жилья у нас нет.

 логично предположить, что вселены в квартиру Вы были давно, еще Вашими родителями. Если Ваши родители приобрели право собственности на квартиру, которая досталась Вашему сыну, в результате приватизации и при этом Вы, будучи зарегистрированной в квартире, от участия в приватизации отказались, то независимо от продажи квартиры сыном другим лицам, Вы сохраняете право проживания на основании ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». (см. по данному вопросу абз.3 п.18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г №14) и выписаны быть не можете.

При отсуствии у Вас права бессрочного пользования сын вправе требовать выселения, при этом оно должно происходить только на основании решения суда. (см. ч.1 ст.11 ЖК РФ). При этом процесс возможно затянуть, тем самым выигрывая время.

Если требуется подробная консультация по Вашей проблеме с подробным изучением обстоятельств, документов, рекомендациями о способах защиты жилищных прав, минимизации последствий и т.д, можете обратиться ко мне в чат.