Может ли собственник принудительно выписать из квартиры прописанных родственников?

Сын хочет продать квартиру, которую получил по завещанию от моих родителей. Я дочь прописанв там. Другого жилья у нас нет. Может ли он нас выписать принудительно? Мне 56 лет, дочь - студентка.

, Виктория, г. Якутск
Другого жилья у нас нет. Может ли он нас выписать принудительно? Мне 56 лет, дочь — студентка.

 Добрый день!

 Уточните, сын  ведет с Вами совместное хозяйство, проживает с Вами?

 Если Вы не ведёте совместное хозяйство, то сын может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившими право пользования жилым помещением и выселении, и если суд удовлетворит его требования, то на основании решения суда он может снять Вас с регистрационного учета без Вашего ведома на основании п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

 Далее продолжу

Также сын, как собственник жилого помещения, может продать его с зарегистрированными в нём лицами (матерью и сестрой), а новый собственник квартиры+ также может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившими право пользования жилым помещением и выселении с последующим снятием с регистрационного учета, на основании указанных выше норм права, а также в соответствии со ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

 Но, как правило, квартира с зарегистрированными лицами продается значительно дешевле рыночных цен.

Виктория
Клиент, г. Якутск
Я веду там хозяйство, я ухаживала за родителями