Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Не выплачивалась пенсия

Здравствуйте! Папа вышел на пенсию в 60 лет. Вот ему уже 64 года, а он первый раз получил пенсию всего лишь за 1 месяц. Можно ли получить пенсию за просроченные 4 года, которые ему не выплачивались по неизвестной причине?

10 Февраля 2014, 17:06, вопрос №366035 Оксана, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Оксана!

    Ключевым моментов в Вашем случае является выяснение обстоятельства, по какой именно причине не была выплачена назначенная пенсия (пенсия же ведь была назначена, имеется пенсионное удостоверение?).

    Необходимо отметить при этом, что в соответствии с п. 2 ст. 23 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» :

    2. Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

    Вы выясняли в ПФР, почему он не выплачивал пенсию и вообще было обращение за выплатой пенсии в течение этих 4х лет?

    С уважением, Александр Гугучкин.

    11 Февраля 2014, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats