Здравствуйте!
Насколько законно оформлять ИП, если статус нерезидента?
законно, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не запрещает гражданам РФ, являющимся налоговыми НЕрезидентами РФ, регистрироваться в качестве ИП.
Могут ли регистрацию по месту пребывания, на которую оформлен ИП признать фиктивной?
могут, конечно, но чаще всего это происходит в субъектах РФ с льготными ставками по налогообложению.
Нахожусь более полугода вне России и становлюсь налоговым нерезидентом. Переводят на ГПХ и буду платить налог 30%
налоговые НЕрезиденты РФ платят НДФЛ с доходов от источников в РФ (ст.209 НК), которые определены в ч.1 ст.208 НК, в частности вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ.
поэтому вполне вероятно, что НДФЛ Вы как налоговые НЕрезидент не должны, а должны платить налоги в стране своего нового резидентства.