Ремонт дома, обслуживание котельной, в конце концов мы платим за горячую воду и отопление?

Здравствуйте.

В нашем доме ТСЖ инициировало сбор средств на срочный ремонт котельной (в нашем многоквартирном доме своя собственная котельная, требуется заменить два бойлера). В итоге жильцам нужно единовременно выплатить по 100 р. с кв. м., т.е. в моем случае это около 7 т.р. Подскажите, правомерно ли такое действие со стороны ТСЖ, которое ежемесячно получает от жильцов плату за кап. ремонт дома, обслуживание котельной, в конце концов мы платим за горячую воду и отопление? С их слов деньги на кап. ремонт у них закончились, но не совсем понимаю, почему за их неумение эффективно распоряжаться деньгами должны платить жильцы дома.

, Технополис ТвГТУ, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения такие вопросы должны решаться членами ТСЖ на общем собрании в соответствии с внутренними документами товарищества. Сама по себе постановка вопроса возможна, но логичным будет задать указанные Вами вопросы и оценить эффективность принятых мер для избежания подобных ситуаций со стороны правления ТСЖ. Если собрание проголосует за дополнительные взносы, придётся платить всем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!