У меня договор уступки прав

У меня договор уступки прав по договору участия в долевом строительстве между двуми юр лицами. Пожалуйста, помогите разобраться! Чем договор переуступки хуже договора от застройщика напрямую? Какие подводные камни? Также в договоре указана проектная площать в 52 квм, а по результатам обмеров БТИона стала 56квм и именно эта площадь и стоимость будет в акте-передачи и договоре. Это нормально?

, Анна, г. Москва
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

По результату сделки уступки Вы стали стороной по договору долевого участия — дольщиков. Ваши права и обязанности определяются ДДУ, равно как и права и обязанности застройщика.

Минусы сделки уступки.

В случае если цена по ДДУ меньше, чем в договоре уступки, то в случае расторжения договора Вы можете требовать возврата только указанной в ДДУ цены. Равно и требование о выплате неустойки определяется от цены договора долевого участия, и требование о возврате стоимости при уменьшении площади по сравнению с проектной (если ДДУ предполагает изменение цены по этим основаниям).

В этом же случае есть и плюсы. Например, если ДЛУ содержит обязательства дольщиков по доплате при превышении фактической площади над проектной, как у Вас (это нормально), то доплата совершается по условиям, определенным договором уступки.

 Т.е. если у Вас есть обязательства по доплате в связи с увеличением площади квартиры, при этом по договору уступки Вы уплатили из расчета, например, 60000 руб. за кв.м., а цена ДДУ определена исходя из 30000 руб. за кв.м., Вы доплатите по последней — 120000 руб., а не 240000 руб. (Как было бы если бы Вы заключили по этой цене ДДУ с застройщиком).