Сохранил ли я право на отсрочку?

Здравствуйте!

Первый академический отпуск был взят в колледже N в 16 лет, а второй в этом же колледже в 19.

Приходят повестки для уточнения документов. Сохранил ли я право на отсрочку?

, Николай, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Отсрочка предоставляется один раз и на четко определенный срок. Академический отпуск не приостанавливает течение этого срока. Вы утратили, скорее всего, право на отсрочку

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Полагаю, что эти вопросы должны решаться в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, а его положения предусматривают возможность сохранения отсрочки от призыва по учёбе за счёт академического отпуска 1 раз. Но Вы в 16 лет не пользовались отсрочкой по учёбе, тогда Вы не подлежали призыву по возрасту, а потому полноценно Вы использовали такую отсрочку и имели право сохранить её на период академического отпуска в 19 лет, на мой взгляд. У военкомата может быть своя точка зрения, споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!