Здравствуйте, я работаю вахтовым методом, вахта по графику начинается 1.05, при составлении графика отпусков я

Здравствуйте,я работаю вахтовым методом,вахта по графику начинается 1.05,при составлении графика отпусков я указал что отпуск по 30.04,но когда они утверждали график написали,что я должен заехать 02.05,мотевируя это тем что начало вахты попападает в праздничный день,поэтому отпуск проддевается ещё на один день,но мне это не нужно.По ихней логигике получается,что ни кто не должен заезжать на вахту 1.05.Правомерны были их действия?Вахта 15 на 15.

, Юрий, г. Владивосток
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

При этом, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Из вопроса следует, что период отпуска уже был подсчитан и окончание отпуска приходится на 30 апреля 2023 года. На период отпуска приходящегося на апрель месяц не приходится праздничных дней.

В соответствии с частью первой статьи 123 TK РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая статьи 123 TK РФ).

Поэтому работодатель не вправе в одностороннем порядке менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска, в том числе ссылаясь на производственную необходимость (определения Московского городского суда от 20.01.2016 N 33-1792/16, Мурманского областного суда от 22.07.2015 N 33-1928/2015, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 21.04.2015 N 33-1779/2015, Вологодского областного суда от 21.08.2013 N 33-3794/2013).

Учитывая это, продление отпуска без согласия работника с обоснованием, того что на следующий день после окончания отпуска приходится праздничный день должно признаваться незаконным.

С уважением, Екатерина Герман