Хочу чтобы УК сделала водосток с козырька хотя бы в сторону уж не говоря о водоотводе, но они ссылаются, что проектом дома это не предусмотрено

Козырек подъезда сливает воду при дожде прямо на головы входящих, т.е. неорганизованный слив прямо в проход. Хочу чтобы УК сделала водосток с козырька хотя бы в сторону уж не говоря о водоотводе, но они ссылаются, что проектом дома это не предусмотрено. При этом 4 года назад делали капитальный ремонт и изменили площадь и наклон козырька т.к. изменили конструкцию, а УК подписала акты приема-передачи. Т.е. ссылка на проект, уже как бы не актуальна. УК так же утверждает, что для организации водостока с козырька нужно делать проект и что это не в их компетенциях. Как тут лучше действовать?

, Сергей, г. Москва
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В г. Москва когда проводятся какие-либо мероприятия по перепланировке, то ее согласование проходит с Мосжилинспекцией. Согласовательную роль управляющая компания выполняет при перепланировке в Москве в тех случаях, когда ремонт проводится с затрагиванием общедомового имущества, как в Вашем случае. Проект перепланировки козырька или изменения конструкции в проектном бюро управляющая компания может заказать сама. Вопрос, нужно ли это им. Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на управляющую компанию. Удачи!!!

Сергей
Клиент, г. Москва
Да в том то и дело, что это им не нужно, они ничего не хотят делать ссылаясь на отсутствие в проекте дома водослива козырька, хотя изменение конструкции было проведено при проведении капитального ремонта фондом. Собственно если УК подписала акт приемки, обязана ли она отвечать за данные изменения конструкций входной группы?