Может ли моя ООО подарить моей ИП эту землю?

Добрый день. Я являюсь единственным учредителем ООО, а так же являюсь ИП. В собственности моего ИП имеется земля, которая находится в обременении в пользу моего ООО, ибо по договору купли продажи я как ИП не выплатил еще всю сумму в пользу своего ООО. В связи с чем у меня вопрос: могу ли я снять обременение с земли не загоняя на счет своего ООО сумму договора купли-продажи с ИП? Может ли моя ООО подарить моей ИП эту землю? И в общем нужен самый простой и малозатратный вариант для снятия обременения.

, Богдан, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Богдан.

     Если у вас между ООО и ИП заключен договор купли-продажи земельного участка, то никакого обременения в обычном понимании здесь нет. Есть только, судя по вашим словам, не до конца реализованный договор купли-продажи ЗУ. Поскольку вы пишите, что «я как ИП не выплатил еще всю сумму в пользу своего ООО». Сложно делать анализ, не видя содержание договора. Но вам к вашей выгоде необходимо пересмотреть этот договор (может быть он вообще не выполнен с одной стороны, тогда прекратить его действие по обоюдному согласию и вернуть стороны в первоначальное положение), либо изменить, дополнить и т.п. То есть, надо либо прекращать действие этого договора, либо менять его в обоюдных интересах. Поскольку земля находится в частной собственности, то в этом плане каких-либо ограничений по данному договору в законодательстве нет. Но при этом следует учитывать требования  земельного законодательства, в частности ст. 37 ЗК РФ:

ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков
1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

 2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

  устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;...

    Но что касается «подарить», то, увы, ОО подарить этот ЗУ (передать в дар) ИП не может, поскольку в ГК РФ есть запрет на сей счет:  Подп 4) п.1 ст. 575 ГК «Запрещение дарения»

    Не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. рублей):

   4) в отношениях между коммерческими организациями.

   А по законодательству (ст. 23 ГК РФ и др) гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (то есть ИП) приравнивается к коммерческой организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность.

    Ст. 23 ГК РФ: 3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

      4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

     Поэтому в вашем случае право собственности на землю, возникающее в силу дарения, не будет зарегистрировано, как того требует Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ (посл. ред.) «О государственной регистрации недвижимости»

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли моя ООО подарить моей ИП эту землю?

нет, дарение между ЮЛ и ИП запрещено в силу положений п.3 ст.23 и пп.4 п.1 ст.575 ГК

В связи с чем у меня вопрос: могу ли я снять обременение с земли не загоняя на счет своего ООО сумму договора купли-продажи с ИП?

перечень оснований прекращения договора залога, указанный в ст.352 ГК, не является исчерпывающим. исходя из п.10 ч.1 ст.352 ГК, помимо указанных в данной норме оснований прекращения залога, гражданское законодательство не исключает и иные основания прекращения договора залога, в том числе по общим основаниям, предусмотренным нормами главы 26 ГК о прекращении любых обязательств, в частности по соглашению сторон, например подав совместное заявление в ФРС.

поэтому, если не касаться основного обязательства (которое обеспечено залогом), то можете подать совместное заявление сторон о погашении залога. залог погасят, но долг по ДКП у ИП перед ООО останется.

если же затрагивать и основное обязательство, то можно сделать прощение долга в соответствии со ст.415 ГК.

однако, прощение долга повлечет для ИП возникновение внереализационного дохода на основании п.18 ст.250 НК.

кроме того, в случае банкротства ООО и учитывая, что ИП и ООО взаимозависимые лица возможно оспаривание сделки со стороны арбитражного управляющего.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Богдан, здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

 В связи с чем у меня вопрос: могу ли я снять обременение с земли не загоняя на счет своего ООО сумму договора купли-продажи с ИП?

Это возможно, согласно ГК РФ Статья 415. «Прощение долга», нужно направить соответствующее уведомление о прощении долга.

Долг будет считаться прекращенным с момента получения уведомления.

Может ли моя ООО подарить моей ИП эту землю?

Нет, не может.

Согласно пп.4 п.1 ст.575 ГК РФ, не допускается дарение, за исключением подарков в размере стоимости их до 3 тысяч рублей,- между коммерческими организациями.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По всей вероятности в договоре купли-продажи  есть пункт, похожий на этот:

До момента окончательной оплаты земельный участок, являющийся объектом продажи по настоящему Договору, в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ находится в залоге у Продавца.

Дело в том, что согласно упомянутому п.5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

То есть для прекращения такого залога следует данный пункт изменить и указать, что замельный участок не находится в залоге. Поскольку договор передан на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН, то и соглашение об изменении сделки также подлежит передаче на регистрацию. С заявлением о регистрации должны обратиться обе стороны, уплатив государственную пошлину. После регистрации изменений к договору купли-продажи обременение будет снято.

При этом так решается вопрос именно о снятии обременения, но не расчетов по сделке. Если речь идет о расчетах, то есть смысл учитывать пояснения коллеги Чернобавского.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.