Если нужно, то на сколько в произвольной форме может быть квитанция?

Подскажите пожалуйста такой вопрос:

1. Зарегистрировал ИП (УСН - 3%) в ЛНР, какие документы нужно сдавать для отчетности?

2. Как часто нужно сдавать отчетность? (месяц, квартал, год)

3. По поводу оплаты налогов по доходу и НДФЛ на какие счета перевод делать и нужно ли заполнять какое либо платежное поручение?

4. Как правильно Вести книгу доходов и расходов?

5. Нужно ли заполнять к книге квитанции? Если нужно, то на сколько в произвольной форме может быть квитанция?

, Сергей, г. Донецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Зарегистрировал ИП (УСН — 3%) в ЛНР, какие документы нужно сдавать для отчетности?

 Сергей, добрый вечер! На УСН Вы подаете декларацию по окончании календарного года не позднее 25 апреля ( п.п. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ), налог уплачивается до 28 апреля, по окончании квартала при наличии дохода уплачиваете авансовые платежи на которые уменьшается итоговая сумма налога за год.

3. По поводу оплаты налогов по доходу и НДФЛ на какие счета перевод делать и нужно ли заполнять какое либо платежное поручение?

 по НДФЛ раз подается декларация по форме 3-ндфл по доходам, не относимым на УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ), по окончании проверки уплачиваете налог на основании налогового извещения по итогам камеральной проверки

4. Как правильно Вести книгу доходов и расходов?

 порядок и форма книги учета определена Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Можно вести в электронном виде, по окончании года выводится на бумагу, прошивается заверяется. Но как правило это делают когда КУДиР запрашивает налоговая. Больше актуально для тех, у кого УСН доход-расход

5. Нужно ли заполнять к книге квитанции? Если нужно, то на сколько в произвольной форме может быть квитанция?

 Ведение КУДиР в том числе предполагает отражение реквизитов первичного документа. Понятие и требования к первичным документам раскрыто в ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». При этом сам бухучет ИП вести не обязан. В зависимости от вида деятельности, формы расчетов и контрагентов у ИП тем не менее есть обязанность применения ККТ при расчетах.