8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Еще вопрос - можно как-то растянуть подачу документов по сроку рассмотрения декларации?

Процедура подачи 3-НДФЛ по доходам с зарубежного ИП. Доход в евро начал получать с ноября 2022 года.

Распишите, пожалуйста, целиком схему. Какие документы, оригинал с синей печатью/электронная версия, нужен ли нотариально заверенный перевод.

По срокам - изучил, что нужно подать до 2 мая 2023.

Нужно отчитаться за апрель включительно? Ситуация такая, что за апрель налог в стране ИП буду оплачивать только в мае.

Еще вопрос - можно как-то растянуть подачу документов по сроку рассмотрения декларации? Не уверен, что смогу быть в стране ИП и получить необходимые выписки до срока подачи 3-НДФЛ.

Заранее благодарю Вас за ответ.

Показать полностью
, Тимофей, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Исходя из Вашего прошлого вопроса — у Вас ИП в РА на налоге с оборота. Зачесть данный налог в счет НДФЛ  в РФ Вы не вправе -статья 2  СОИДН между РФ и РА http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

Поскольку в 2022 г. Вы резидент РФ-  нахождение в РФ в году 183 дня и более, доходы ИП за пределами РФ получаемые Вами в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться у Вас в РФ как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому заполняете декларацию 3 НДФЛ, указывая полученные выплаты на ИП РА как доход налогового резидента  РФ. Размеры налогов мы разбирали ранее. Для отражения доходов в декларации конвертируете суммы оплат из валюты платежа в  рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

Прилагать подтверждающие документы по оплатам и их перевод к декларации 3 НДФЛ Вы не обязаны. Важно лишь задекларировать полученный доход и оплатить с него налог. Доход за 2022 г. ограничивается 31 декабря 2022г. Именно его Вы и указываете в декларации 3 НДФЛ за 2022г.

Все остальные  моменты, а нюансов на самом деле очень много, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Интеллектуальная собственность
Что то какая то липа по документам?
Здравствуйте. Продаем на маркетплейсах. Закупаем напрямую с завода. Продукция оригинальная. Пришла претензия. Нарушение товарного знака, наименования бренда Товарный знак или сходное обозначение используется в названии карточки товара или тексте описания. КУРУКАХВЕСИ МЕХМЕТ ЭФЕНДИ МАХДУМЛАРИ АХМЕТ РИЗА КУРУКАХВЕСИ ВЕ ОРТАКЛАРИ АДИ КОМАНДИТ ШИРКЕТИ Название бренда Mehmet Efendi Регистрационный номер объекта интеллектуальной собственности (ОИС) 383086. Что то какая то липа по документам? Как ответить?
, вопрос №4089844, Денис, г. Ангарск
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.04.2023